Японцы построят машину для прогнозирования снов?

Группа ученых из Японии открыла способ прогнозирования человеческих снов с помощью сканирования мозга.

 

 

Японские ученые пришли к выводу, что сканирование мозга спящего человека позволяет распознавать отдельные образы из сновидений и предсказывать будущие сны. Полную выкладку своих исследований ученые опубликовали в журнале Science.

Один из исследователей, доктор Юкиясу Камитани (Yukiyasu Kamitani) рассказывает об исследовании, в котором приняли участие трое добровольцев. На первом этапе работы добровольцев подключили к оборудованию для МРТ и дали небольшую дозу снотворного, чтобы погрузить их в состояние дремоты. Раз в пять минут участников эксперимента выводили из состояние дремоты и просили описать собственные сновидения.

Сновидения научились прогнозировать, но что с этим делать дальше?

Этот процесс повторяли до тех пор, пока у исследователей не набралось двухсот снов. На их основании была построена база сновидений каждого участника, и созданы изображения являющихся людям во сне объектов.

После этого, ученые демонстрировали добровольцам те или иные изображения, в то время, как их мозг подвергался повторному сканированию.

Все собранные данные легли в основу компьютерной программы, которая связывала мозговую активность с разными типами образов. С ее помощью компьютер начал предсказывать, что приснится тому или иному участнику эксперимента. Точность прогнозов при этом составила 60%.

Ученые отмечают, что пока не задумывались о прикладном применении своего изобретения.

Читайте также:

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

«Ня, возьми с собой» — почему мишки, купидоны и Hello Kitty продаются лучше всех

Приземление Space X, электротатуировки и авто на солнечных батареях — дайджест новостей

Новинка от Pixelated Realities, сделка SoftBank и ARM, талант-шоу Twitch — новости понедельника