В России проверяют информацию о возможной взятке за экспертизу DDoS-атаки

Депутат Госдумы, основываясь на интернет-публикации,  просит правоохранителей расследовать дело 4-летней давности.

 

 

Генпрокуратура России начала проверять информацию о возможной взятке, полученной один из сотрудников «Лаборатории Касперского» за проведение экспертизы по уголовному делу о DDoS-атаке. Об этом сообщается в ответе депутату Госдумы Максиму Шингаркину.

Максим Шингаркин

Проверка была начата в ответ на запрос, направленный депутатом руководителям правоохранительных органов. В нем Шингаркин со ссылкой на интернет-публикации и собственную информацию, указывает, что сотрудник «Лаборатории Касперского» Григорий Ануфриев мог получить взятку в $50 тыс. за проведение судебно-технической экспертизы.

В запросе депутата фигурирует уголовное дело от 2011 года в отношении владельца платежной системы Chronopay Дмитрия Врублевского, который якобы заказал кибератаку на сайт своего конкурента, компании Assist, вследствие чего пострадала и авиакомпания «Аэрофлот».

Впрочем, хотя Врублевский в октябре того же года признался в организации DDoS-атаке, а в мае 2012 года дело было направлено в суд, но в дальнейшем последний вернул дело из-за ошибок в доказательной базе. Сама кибератака проходила с 15 по 24 октября 2008 года, однако по данным генпрокуратуры ее «перенесли» на июль 2010 года (дни остались теми же).

Депутат указывает на то, что обвинения в адрес сотрудника «Лаборатория Касперского» не опровергнуты, притом, что продукты компании защищают крупные стратегические объекты инфраструктуры. То есть работодатель «подозреваемого» должен провести соответствующее расследование.

Читайте также:

Релиз анонимной ОС Tails 2.0, мобильный Reddit и амбиции Lenovo — новости пятницы

Революция в мобильном банкинге, сюрприз от Skype и другие утренние новости

Релиз iOS 9, программа защиты данных от MasterCard и наушники за $49 – утренние новости

В Украине растёт число мобильных вирусов-блокировщиков — данные KasperskyLab