Цифровые навыки, которые пригодятся вашим детям

Для предыдущего поколения умение использовать IT было нишевым навыком. Сегодня это – ключевая компетенция для достижения успеха в большинстве сфер жизни. Именно поэтому цифровые навыки – это неотъемлемая часть комплексной системы образования. Без национальной программы цифрового образования контроль и доступ к технологиям будет распредёлен неравномерно, что в дальнейшем усугубит неравенство и будет препятствовать экономической мобильности. Что же делать подрастающему поколению, чтобы избежать проблемы отставания от своих сверстников в странах, которые лучше развиты технологически?

скачанные файлы

Каков ваш DQ?

Задача для педагогов — не ограничиваться пониманием IT как инструмента или «образовательных платформ». Вместо этого воспитывайте в учениках умение пользоваться ІТ и уверенность в своих знаниях. Такие черты пригодятся, чтобы преуспевать и онлайн-, и оффлайн — в мире, где цифровые медиа везде. Как IQ или EQ, которые используются для оценки общего и эмоционального интеллекта, индивидуальную восприимчивость человека к цифровым медиа тоже оценивается. Этот показатель называется DQ — цифровой интеллект.

DQ делится на три составляющих:

  • цифровое гражданство — безопасное, сознательное и эффективное использование цифровых технологий и медиа;
  • цифровое творчество — возможность стать частью цифровой экосистемы путём совместного создания контента и воплощения идей в жизнь при помощи цифровых инструментов;
  • цифровое предпринимательство — использование цифровых медиа и технологий для решения глобальных задач.

Больше внимания цифровому гражданству

Из этих трёх уровней цифровому творчеству уделяют больше внимания. Школы пытаются приобщить детей к медиаграмотности, навыкам программирования и робототехнике. Это напрямую связано с будущим трудоустройством и созданием новых рабочих мест. Также сегодня существуют важные образовательные инициативы (по типу американской code.org и африканской IamTheCode.org), которые расширяют доступ к изучению программирования.

Поощряется и цифровое предпринимательство. Особенно это касается среднего и высшего образования. Университеты внедрили и разработали новые курсы, например – «технопредпринимательство» (technopreneurship) и предпринимательские хакатоны для поддержки культуры инноваций. Видны глобальные тенденции, цель которых – привить детям навыки социального предпринимательства. Над этим работают менторские программы (Mara Foundation) и школьные инициативы (Ashoka Changemaker School).

А вот цифровое гражданство часто остаётся без должного внимания со стороны педагогов. Хотя оно имеет основополагающее значение для способности человека использовать технологии и жить в цифровом мире. Ребёнку стоит изучать цифровое гражданство как можно раньше. В идеале в то время, когда дети начинают играть в игры, использовать социальные медиа или цифровые устройства.

Цифровые навыки, которые следует усвоить детям

Педагоги склонны считать, что дети усвоят эти навыки самостоятельно или что их стоит формировать дома. Из-за цифрового разрыва в случае с поколением Z, которое выросло в эру смартфонов и социальных медиа, ни родители, ни учителя не знают, как правильно дать детям эти навыки.

Маленькие дети часто подвергаются зависимости от технологий, кибербуллингу (интернет-травле) и склонению к развратным действиям через интернет. Также они впитывают деструктивные поведенческие нормы, которые влияют на способность общаться с окружающими. К сожалению, большинство детей сталкивается с такими проблемами. И пагубному воздействию подвержены уязвимые группы, к которым относятся дети со специальными потребностями, представители национальных меньшинств и дети из малоимущих семей. Эти категории чаще подвергаются риску и сталкиваются с серьёзными последствиями.

Так каким же навыкам обучать детей в рамках цифрового гражданства? Можно выделить 8 таких навыков:

  • Личность цифрового гражданина — создавать и контролировать здоровую личность онлайн и оффлайн в согласии с собой.
  • Организация экранного времени — самостоятельно организовывать время, проведённое за экраном, мультизадачность и вовлечённость в онлайн-игры и социальные медиа.
  • Умение справляться с онлайн-травлей — способность выявлять подобные ситуации и умело решать их.
  • Организация кибербезопасности — защищать информацию, создавая надёжные пароли и справляясь с кибератаками.
  • Управление приватностью — осторожно обращаться с персональной информацией, распространяемой онлайн, чтобы оберегать свою и чужую приватность.
  • Критическое мышление — различать истинную и ложную информацию, хороший и вредный контент, надёжные и сомнительные контакты в интернете.
  • Цифровые следы — понимать суть цифровых следов и их значение в реальном мире, а также умение с ними справляться.
  • Цифровая эмпатия — проявлять сочувствие как к своим, так и к чужим нуждам и чувствам в интернете.

image-20161021-8845-12fyhwn

Как выглядит качественное цифровое образование

Изучение цифрового гражданства включает анализ и обратную связь. Инструменты анализа должны быть комплексными и адаптивными , чтобы оценивать профессиональные и коммуникативные навыки. В конечном итоге такие оценки — это средство обратной связи, дающее детям понимание слабых и сильных сторон и помогающее найти путь к успеху.

Национальным лидерам надо осознать цифровое гражданство как фундамент цифрового интеллекта. Участники национальной сферы образования должны запустить программы цифрового гражданства в рамках общей структуры DQ-образования.

Главное, чтобы люди вводили цифровое образование в своих сферах влияния: родители – дома, учителя – в классах, лидеры – в сообществах. Не стоит откладывать. Нет времени ждать. Дети уже погружены в цифровой мир и влияют на будущее. И только от нас зависят необходимые навыки и поддержка.

Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Больше о цифровом образовании вы можете прочесть в наших материалах:

Источник: WeForum

Читайте также:

Безкоштовне навчання на IT-фахівців від Мінцифри

Технологічні тренди найближчого майбутнього за версією Gartner

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв