Обновления Android и Windows Phone позволят дистанционно блокировать смартфон

Корпорации Google и Microsoft добавят в новые версии своих мобильных операционных систем функцию дистанционного отключения – долгожданный kill switch.

Правоохранители и аналитики считают, что повсеместное распространение такой опции на смартфонах позволит значительно сократить число их краж.

Систему, позволяющую удалённо блокировать устройство в случае его хищения или потери, получат уже следующие версии операционных систем Android и Windows Phone.

Отметим, что смартфоны Apple получили функцию kill switch в седьмой версии iOS, которая вышла осенью 2013 года, что привело к заметному сокращению числа краж “яблочных” устройств.

По данным полиции Нью-Йорка, США, ограбления с целью завладеть продуктами Apple сократились на 19% в период с января по май 2014 года, по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Напомним, ранее исследователи Университета Крейтона, США, выяснили, что 9 из 10 американцев хотели бы установить в своих мобильных устройствах кнопку самоуничтожения, чтобы иметь возможность вывести смартфон или планшет из строя в случае кражи. Мобильные операторы не поддерживают идею.

Читайте также:

Huawei провів масштабне оновлення лінійки мобільних продуктів

Швидке зарядження: що працює вже сьогодні і що чекає нас в майбутньому (частина І)

5G на старті: оператори прискорюють впровадження нової технології

Xiaomi Mi A2: майстер нічного портрету