Kinect может совершить революцию в виртуальном общении

Довольно часто компания Microsoft берёт чужие идеи и переводит их на качественно новый уровень. Например, так произошло в случае с игровыми консолями. Компания воспользовалась уже не новой идеей беспроводного контроллера и создала систему Kinect, которая позволяет вообще обходиться вообще без контроллеров, управлять игровым процессом при помощи жестов. Впрочем, возможности разработки далеко выходят за рамки просто игр.

Систему Kinect используют для управления различными устройствами, вплоть до автомобилей и роботов. А сейчас всё идёт к тому, что творение от Microsoft может оказаться способным совершить настоящую революцию в деле общения.

В прошлом году Microsoft представила приложение для консоли Xbox 360 программу Avatar Kinect. Для общения пользователи создают себе трёхмерных персонажей-аватаров. То есть со стороны все выглядит как некая компьютерная игра. Доступны 24 различные виртуальные сцены — от просторных помещений до тропических пляжей. Важно, что в процессе управления аватаром Kinect наблюдает не только за вашими жестами, но и за эмоциями, в результате чего ваше виртуальное альтер-эго ведет себя соответствующим образом.

Но возможности Avatar Kinect достаточно просты. На деле же возможностей Kinect достаточно для осуществления куда большего. Например, для создания объемного изображения вашего собеседника.

Общение посредством голографии давно уже стало нормой для фантастических фильмов. Осуществить же такое в жизни оказалось несколько сложнее. Однако это удалось канадским исследователям из лаборатории Human Media Lab. Полученную систему они назвали Telepod и её смело можно назвать большим шагом вперёд в деле общения. Главным её достоинством является относительно низкая стоимость, ведь для получения трехмерного образа используются десять контроллеров Kinect. Немаловажно и то, что для обеспечения нормального общения вполне подойдут обычные каналы связи. Конечно же, речь идёт лишь об иллюзии, а не о полноценной 3D-технологи. Однако, не следует забывать о низкой стоимости Telepod.

Система представляет собой полупрозрачный акриловый цилиндр, высотой около двух метров. В его верхней части расположено шесть Kinect, которые и используются для создания трехмерного образа. Остальные же четыре контролера расставлены по углам помещения и отслеживают перемещение человека, подстраивая изображение соответствующим образом. Внутри цилиндра помещается стереоскопический проектор. Он направлен прямо на сферическое зеркало, благодаря которому изображение равномерно распределяется по всей внутренней поверхности цилиндра. У вас будет складываться ощущение, будто вы ходите вокруг реального человека, пусть даже и заключенного в белый цилиндр.

Впрочем, до совершенства этой системе ещё очень далеко. Так, в разговоре могут участвовать не более двух собеседников одновременно. Остальные будут отображаться с серьезными искажениями. Также яркость изображения падает, по мере вашего отдаления от экрана.

Для демонстрации возможностей своей системы разработчики представили трехмерную систему демонстрации человеческой анатомии, управлять которой можно посредством жестов. Вы можете перемещаться вокруг цилиндра, разглядывая образ со всех сторон.

А вот, кстати, ещё одна разработка Microsoft – 3D модель “говорящей головы”, созданной из 2D изображения лица человека. Созданный персонаж также может быть использован при общении через Avatar Kinect.

Читайте также:

Новый патент Microsoft, 4K-видео для дронов DJI и другие утренние новости

Виртуальная реальность — от 60-х годов ХХ века до наших дней

Microsoft превратит любую комнату в виртуальную игровую площадку

Microsoft наделяет камеру любого смартфона функциями Kinect