Количество доменов достигло 64.5 миллионов

В течение 2-го квартала 2004 года было зарегистрировано 4.6 миллиона новых доменных имен. Прирост по сравнению с первым кварталом составил 2.5%.

Согласно опубликованному компанией VeriSign отчета VeriSign Domain Report за второй квартал 2004, в течение 2-го квартала 2004 года было зарегистрировано 4.6 миллиона новых доменных имен. Прирост по сравнению с первым кварталом составил 2.5%. Общее количество существующих доменных имен достигло 64.5 миллионов, что на 7% превышает результат прошлого года.

Темпы роста количества доменных имен достигло уровня конца последнего десятилетия прошлого века. В то время как лидером регистраций продолжает оставаться домен .COM (45%), количество страновых доменных имен (ccTLD), достигло 39% от общего количества.

Значительный рост количества доменных имен во втором квартале продемонстрировали всего несколько ccTLD, так, пример, на домен .DE приходится 12% от общего мирового количества (90% всех доменных регистраций в Германии), а на доля британского домена .UK составляет 8%. В то же время доменные имена во всех остальных страновых зонах составляют 19% от общемирового количества.

Ключевыми факторами роста количества доменных имен в отчету называют все более активное использование интернета потребителями и мелким бизнесом, а также увеличение общего числа интернет-пользователей. Также большое значение придается все более активному использованию новых и ранее не популярных доменных зон.

Несмотря на столь высокую популярность домена .COM, наибольшее количество интернет-хостов на настоящий момент используют доменные имена в зоне .NET. На долю .NET приходится более 44% всех интернет-хостов в мире.

The Domain Times Net

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании