Количество зарегистрированных доменов превысило 66.3 миллиона

Компания VeriSign опубликовала свой ежеквартальный отчет о положении дел в доменной индустрии. За 3-й квартал 2004 года было зарегистрировано 5,1 миллиона новых доменных имен, а общее количество зарегистрированных доменов превысило 66.3 миллиона. Такой рост связывают в том числе с использованием регистраторами рекламных технологий Pay-Per-Click.VeriSign logoКомпания VeriSign опубликовала свой очередной ежеквартальный отчет Domain Name Industry Brief, содержащий информацию о положении дел в доменной индустрии.Согласно данным, опубликованным в отчете, в течение 3-го квартала 2004 года было зарегистрировано 5,1 миллиона новых доменных имен, а общее количество зарегистрированных доменов в мире превысило 66.3 миллиона. Также в отчете прослеживаются очевидные тенденции к увеличению числа продлений доменных имен, а также констатируется увеличение числа имен, связанных с веб-сайтами.

Total Domain Name Registrations

В доменных зонах .COM и .NET, администрируемых самой VeriSign, в третьем квартале текущего года было зарегистрировано 1,2 новых доменных имен, что на 33% больше результатов того же периода прошлого года. Такой рекордный рост является продолжением тенденции, прослеживаемой входе всего 2004 года – все четыре последних квартала можно было наблюдать уверенный рост количества новых регистраций.

Специалисты VeriSign связывают такой рост с общим стабильным улучшением глобальных экономических показателей, увеличением популярности интернета и улучшением качества доступа к нему, а также в увеличением использования регистраторами рекламных технологий Pay-Per-Click при продвижении своих услуг.

Самой популярной доменной зоной по-прежнему является .COM, на ее долю приходится 47% всех мировых доменных регистраций. В то же время на долю всех страновых доменов (ccTLDs) приходится всего 37% мировых регистраций.
В отчете особенно отмечена все возрастающая роль домена .NET (gTLDs) в инфраструктуре интернета. В то время как доля .NET составляет лишь 8% от общего числа зарегистрированных доменов, этот домен использует больше половины (58%) всех мировых хостов и 30% серверов имен во всем мире.

В рамках отчета Domain Name Industry Brief компания VeriSign также выпустила отчет Channel Report, содержащий информацию о тенденциях на рынке услуг регистрации доменных имен.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании