Американцы создали лазерную систему уничтожения комаров

Американская компания Lighting Science выпустила на рынок полевой прототип «фотонного барьера» для уничтожения комаров и других насекомых, используя лазер.

В основе системы фотонного барьера лежат недорогие сенсоры, лазеры и управляющее программное обеспечение для опознания, отслеживания и уничтожения насекомых.

Изначально система была разработана для борьбы с малярийными комарами в развивающихся странах, однако теперь её будут применять в сельском хозяйстве.

Исследователи считают, что экспортный потенциал высокоценных культур может существенно повыситься, если на полях будет организован световой периметр для мониторинга и уничтожения насекомых-вредителей, вместо небезопасных и неэффективных инсектицидов.

Предполагается, что следующая версия системы будет более компактна – специально для использования в квартирах и других жилых помещениях.

Ранее израильские инженеры создали автономного робота-сапёра, который самостоятельно может ездить по минным полям и обезвреживать взрывные устройства.

Внешне робот-сапёр напоминает маленький гусеничный трактор, оснащённый «хватающим» ковшом-манипулятором, камерами, «умными» сенсорами и блоком автономного маневрирования и управления манипулятором.

Читайте также:

Атака дронів: як боротися з безпілотниками кримінальних синдикатів

Кишеньковий лазер Cubiio зібрав понад $1,2 млн на Kickstarter

Уроки истории: как разбогатела Европа

«Город Будущего»: чем удивят украинские разработчики на iForum-2017