Дизайнер создал линзу, которая заменит компьютерные очки

Оригинальное устройство надевается на монитор и позволяет человеку со слабым зрением сидеть за компьютером, без необходимости одевать специальные очки.

Британский дизайнер Райан Джонву Чой (Ryan Jongwoo Choi) предложил оригинальную технологию улучшения качества изображения монитора, которая пригодится всем, кто вынужден сидеть за компьютером по 8-10 часов в день по работе.

Устройство i-Free крепится поверх экрана и делает картинку значительно чётче, что лишает человека необходимости весь день сидеть перед монитором в очках. Для тех, кто не любит носить очки или линзы при работе за компьютером устройство станет весьма актуальным решением.

Предполагается, что, в отличие от очков, оптическая система i-Free не будет изготавливаться на заказ: по замыслу создателя система будет обладать адаптивными свойствами и функцией динамической настройки коррекции изображения.

Устройство позволит слабовидящим снять очки, сидя за компьютером

Так, за подстройку отвечает электронный модуль в верхней части панели, оборудованный простеньким LED-дисплеем. На модуле отображаются диоптрии, которые пользователь может отрегулировать самостоятельно при помощи сенсорных панелей.

К сожалению, на данный момент о запуске i-Free в серийное производство ничего не известно. Однако, уточним, что идея устройства i-Free стала победителем конкурса iF Design 2013, призёры которого, как правило, запускаются в производство. Так что перед нами не просто концепция, а устройство, которое так или иначе появится в продаже. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Інклюзивні технології: нова альтернатива для шрифту Брайля

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Уроки истории: как разбогатела Европа

«Город Будущего»: чем удивят украинские разработчики на iForum-2017