Львовский проект энергоэффективных качелей заинтересовал администрацию одного из парков города

Администрация львовского Парка культуры им. Б. Хмельницкого приглашает волонтёров, дизайнеров и инженеров для создания качелей, которые будут вырабатывать электроэнергию.

В данный момент инженеры рассматривают два варианта реализации качелей. По первому проекту, качели будут подсвечивать сами себя за счёт сгенерированной энергии. Второй проект предусматривает возможность подзарядки мобильной электроники от энергии, которая будет производиться, когда человек начнёт кататься.

Но основной замысел проекта – не поставить генерацию энергии качелями на поток, а показать, что человек может обеспечивать свои энергетические потребности самыми разными средствами.

8007057_orig

В данный момент инженеры точно не знают, сколько именно энергии можно будет вырабатывать такими средствами.

Проект уже дошёл до стадии реализации – инициативная группа «Украинская молодёжная климатическая ассоциация», совместно с общественной организацией AIESEC, заручилась поддержкой муниципальных властей и получила $1 тыс. на создание качели. Сейчас проекту требуются волонтёры, которые смогут его выполнить.

По предварительным подсчётам, первые качели будут установлены в парке до конца октября. Максимальный срок реализации проекта, который поставили перед собой авторы – конец осени 2015 года.

Примеры использования различных сооружений для выработки электроэнергии есть не только в Украине. К примеру, в Нидерландах создали мост, вырабатывающий электроэнергию.

Источник и фото: ПКиО им. Б. Хмельницкого

Читайте также:

Переход в онлайн: освоение технологий для пожилых

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Шокирующие данные о сексуальном насилии и домогательствах на рабочем месте

Десятилетие пьяных смс