Мексиканцы будут генерировать электричество от проезжающих по шоссе авто

Мексиканские изобретатели создали систему, которая, используя движение автомобиля, генерирует электричество.

Данная технология производит доступную электроэнергию для бытовых нужд. Это особенно актуально для домов, расположенных вблизи автострад, которые смогут “улавливать” силу движущихся мимо автомобилей и превращать её в источник питания.

В основе технологии лежит резиноподобный материал, который укладывается под полотно дороги, и “собирает” давление во время проезда по нему автомобилей, передавая механическое усилие специальной турбине-генератору, производящей электричество.

Инженеры отмечают, что на оживлённых трассах данный метод генерации электричества очень эффективен экономически. При одноразовых инвестициях можно получить независимый от погоды источник электроэнергии, который будет работать круглые сутки.

На данный момент разработчики сотрудничают с Мексиканским институтом промышленной собственности. С его помощью изобретатели хотят провести практические тесты системы. О коммерциализиации изобретения пока что речь не идёт.

Тем временем, в Южной Корее в тестовом режиме работает первая в мире дорога, которая подзаряжает электромобили. Система обходится без проводов или контактных рельсов.

Под асфальтом проложены электрические кабели, которые передают электромагнитное излучение на специальное устройство, установленное в днище автомобиля.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании