Microsoft Office празднует 25-летие

1 августа 1989 года в свет вышла самая первая версия пакета офисных программ Microsoft Office.

Первая версия вышла на CD и включала в себя текстовый редактор Microsoft Word, приложение для работы с таблицами Microsoft Excel, приложение для презентаций Microsoft Power Point и почтовый сервис Microsoft Mail.

Подготавливая его к выходу, создатели Office старались сделать сервис максимально удобным в использовании.

Программа отличалась практичным интерфейсом, который впервые был настроен с точки зрения эргономичности – разработчики стремились предугадать, какие инструменты станут популярны, а какие окажутся не такими полезными.

Другим знаковым явлением офисных программ Microsoft стали анимированные ассистенты, появившиеся впервые в версии Microsoft Office 97.

Ассистентов было несколько: скрепка Clippy, весёлый котёнок Links, застенчивый щенок Rover и волшебник Merlin. Но проанализировав отзывы пользователей, Microsoft отказалась от этой функции в версии Microsoft Office 2007.

Другой важный шаг на пути к пользователям – появление в версии Microsoft Word 6.0 в 1993 году функции «проверка правописания».

Первая версия редактора не использовала словарь, а сверяла введённый текст с заранее созданным списком самых типичных орфографических ошибок. Позже в пакет Office 97 был включён почтовый сервис Microsoft Outlook.

Спустя 25 лет после «рождения» Microsoft Office превратился в самый популярный инструмент для решения задач, как для бизнеса, так и для частных пользователей.

Пакет продаётся в 125 странах мира, его использует каждый седьмой житель планеты. В то же время, специалисты отрасли обратили внимание, что пользователи отказываются от Microsoft Office в пользу Google Apps.

Читайте также:

Как сэкономить время, работая с Microsoft Word

Tesla за $35 тыс., обновление Microsoft Office, смартфон, очищающий воду — дайджест пятницы

Корея раздаёт туристам Galaxy Note 5, а BlackBerry сворачивает BB 10 — утренние новости

Обновление приложений Office, закат Java и другие новости этого утра