Создатели Minecraft не хотят выходить на биржу

Шведская компания Mojang продала 20 млн копий своей известной игры Minecraft. Несмотря на то, что выход на IPO или продажа компании более крупному оператору игрового рынка мог бы принести огромные доходы штату Mojang в 25 человек, шведы не собираются этого делать.
 
Следует сказать, что для игровой индустрии это скорее исключение, чем правило. Так, а создатель Angry Birds финская компания Rovio, возможно, скоро выйдет на IPO с размещением акций в размере до $9 млрд., а шведская DICE, разработавшая как Mirror’s Edge, контролируется Electronic Arts.

Возможно, что для «домашней» компании в 25 человек движение на глобальные рынки и вовсе не нужно. В любом случае новый собственник будет диктовать свои условия работы, а при IPO «впечатления» от компании зависят от переменчивой рыночной конъюнктуры, которая зачастую не зависит от результатов деятельности самой компании. Негативным примером для последнего случая является ситуация подобную той, в которой сейчас находится Zynga.

Кроме того, Minecraft известен «недоработанностью», в силу чего разработчики и пользователи доводят игру. Крупная компания не может без ущерба для своей репутации себе такого позволить.

Читайте также:

Doom против «Весёлых Фермеров» — опасны ли игры спустя 20 лет?

Алёна Дегрик, LeoGaming: «К Украине есть интерес с лёгкой настороженностью»

Поглощение Microsoft, слухи о Google и космическая победа Элона Маска — дайджест

Юных игроков в Minecraft обучат программированию прямо в игре