Голливуд испугался Google Fiber из-за новых возможностей для пиратов

Повсеместное распространение высокоскоростного подключения к Сети в лице популярного в США сервиса Google Fiber угрожает знаменитой «фабрике грёз».

Аналитики нескольких крупных киностудий провели исследование, по итогам которого выяснилось, что распространение высокоскоростного подключения прямым образом увеличивает объёмы пиратства.

Напомним, в рамках проекта Google Fiber корпорация Google предоставляет своим клиентам гигабитный доступ к Сети с относительно небольшой абонплатой. Именно в этом Голливуд уже увидел угрозу для себя.

Исследователи установили, что среди 2 тысяч человек, подключённых к Google Fiber, 31% оказались пиратами. Треть пиратов указали, что с распространением высокоскоростного подключения они смогут потреблять ещё больше пиратской продукции, включая фильмы, книги и видеоигры.

Около четверти «пиратов», принявших участие в исследовании отметили, что будут скачивать ещё больше пиратских фильмов, как только получат от Google подключение к сети Google Fiber. Подсчитано, что в результате такой активности пиратов Голливуд будет терять около $1 млрд в год.

Впрочем, те, которые не использует пиратские ресурсы – 39% опрошенных – признали, что собираются использовать платные сервисы подписки, а ещё 34% будут «брать в аренду» и покупать больше легального видео.

Ранее стало известно, что кинокомпания Warner Brothers борется с пиратами при помощи роботов, которые охотятся за нелегальным контентом в Интернете.

Читайте также:

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

5 технологий из «Мира Дикого запада», которые могут стать реальностью

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business