Mozilla разрабатывает единую платформу для комментариев в Сети

Компания Mozilla разрабатывает платформу для публикации комментариев к статьям на сайтах средств массовой информации. Помимо Mozilla в проекте принимают участие The Washington Post и New York Times.

Платформа призвана стать универсальной CMS, при помощи которой читатели смогут удобно публиковать комментарии, а журналисты будут общаться друг с другом и печатать статьи.

Разработка данного проекта только началась, за финансирование отвечает благотворительная организация Knight Foundation. Для создания CMS уже выделено $3,89 млн.

Спонсоры отмечают, что разделі комментариев на сегодняшний день – это наихудшие уголки Интернета, полные злобных нападок, расизма и сексизма. Очевидно, новое решение призвано снизить “градус ненависти” в Сети.

Предполагается, что система наведёт порядок в комментариях на сайтах СМИ и утихомирит любителей “пить чужую кровь” в Интернете. Кроме того, технология будет распознавать наиболее релевантные комментарии, в том числе, оценивая прошлые заметки автора.

О дате завершения разработки новой системы пока что ничего конкретного не говорится.

Недавно компания Mozilla представила систему, которую сами создатели называют «умный рабочий стол» для мобильных устройств, работающих на Android.

В свою очередь, недавно Facebook анонсировала новостное агентство FB Newswire, с помощью которого журналисты смогут искать в Сети материалы, и распространять их в своих СМИ.

Читайте также:

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 1

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Как создать таблицу на WordPress

Журналистика не умирает — она возвращается к своим корням