Mozilla временно прекращает поддержку IDN

Разработчики второго по популярности семейства веб-браузеров Mozilla временно прекращают поддержку системы Интернационализированных доменных имен в новых версиях своих продуктов. Этот шаг был вызван волной предостережений о возможной уязвимости текущей версии IDN для интернет-мошенников

Mozilla logoРазработчики второго по популярности семейства веб-браузеров Mozilla временно прекращают поддержку системы Интернационализированных доменных имен (IDN) в новых версиях своих браузеров Firefox 1.0.1, Mozilla 1.7.6 и Mozilla 1.8 beta. Этот шаг был вызван волной предостережений о возможной уязвимости текущей версии IDN для интернет-мошенников.

Сейчас IDN по умолчанию поддерживается браузерами Firefox, Mozilla, Opera и Safari, разработанным компанией Apple. В самом популярном браузере Internet Explorer компании Microsoft поддержка IDN не включена, поэтому он не подвержен этой проблеме.Уязвимость, о которой последнее время часто предупреждают эксперты, заключается в возможности подмены “респектабельных” интернет-адресов (например, paypal.com) адресами-двойниками в формате IDN, содержащие специальные символы PUNYCODE, визуально неотличимые от латинских. Такие ложные адреса практически невозможно распознать ни в адресной и статусной строках бараузеров, поддерживающих IDN, ни в SSL-сертификатах.

В настоящий момент специалисты Mozilla разрабатывают решения, способные исключить использование данной уязвимости до ее устранения из стандарта. Новые технологии защиты будут включать разнообразные предупреждения для пользователей.
В то же время Mozilla не планирует отказываться от самой идеи поддержки IDN и собирается и в дальнейшем способствовать развитию мультиязычных доменов.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании