Музыку и математику человеческий мозг воспринимает примерно одинаково

Исследователи доказали, что человеческий мозг воспринимает математические формулы точно так же, как и произведения искусства.

Открытие сделали учёные из Университетского колледжа Лондона, Великобритания. Им удалось установить, что внешний вид и красота математических примеров возбуждают в мозге человека те же зоны, что и красота картин, музыкальных произведений или скульптур.

В ходе эксперимента исследователи при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии отслеживали активность средней орбитофронтальной коры мозга 15 математиков, которым показывали 60 разных математических выражений.

Ещё до начала эксперимента математики поставили оценки этим формулам и распределили их, как красивые, некрасивые или < <никакие>>, пользуясь 10-балльной шкалой.

Выяснилось, что реакция мозга на красивые формулы была схожа с реакцией человека на произведения искусства. Например, на созерцание эйлеровского уравнения головной мозг отреагировал так, как и на прослушивание известного монолога Гамлета.

Исследователи отмечают, что они вовсе не хотят уравнивать между собой красоту искусства и красоту математики. Однако, эксперимент показал, что для восприятия человеческого мозга эти явления родственны.

Кроме того, некоторые характеристики математики, равно как и искусства, действуют на людей схожим образом. Речь идёт об объектах, которые характеризуются простотой, симметрией, элегантностью общих линий, что привлекает взгляд наблюдателя.

Читайте также:

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Ігри з пам’яттю за методом стародавніх греків

Перенос сознания: фатальная услуга от стартапа из Y Combinator

Між двох вогнів: чи доведеться дієтологам обирати між серцем і мозком?