Net Applications назвала самые популярные браузеры октября

Согласно данныи аналитической компании Net Applications,  октябрь 2012 года ознаменовался достаточно бурными событиями на рынке браузеров. При этом, пожалуй, самым значимым событием стало то, что доля Internet Explorer (IE) снова немного увеличилась, в то время как Google Chrome несколько «просел».

Что же касается Firefox, то в начале месяца доля этого браузера ненамного сократилась, по причине найденной в нем серьезной дыры в безопасности. После её устранения показатели были достаточно быстро восстановлены.

Сегодня абсолютным лидером является IE, которому принадлежит 54,13% рынка (наиболее всего популярна 8-я версия). На втором месте расположился Firefox с 19,99%. Третье и четвертое места поделили между собой Chrome (18,55%) и Safari (5,21%). Доля Opera и других браузеров суммарно не превышает 3%.

При этом ожидается, что с распространением Windows 8, а также появлением 10-й версии IE для Windows 7 (предварительная версия появится в середине ноября), доля браузера от Microsoft еще более подрастет. За прошедший же месяц рост его составил 0,5%.

А вот Firefox снова лишился права считаться браузером, которому принадлежит пятая часть рынка. Возможно, что этого бы не произошло, если бы 16-я версия развивалась более динамично без перерыва на устранение проблем с безопасностью. Самой популярной же версией «Огнелиса» является 15-я.

В случае с Chrome разброд версий не столь значителен. Почти все пользователи уже обновились до новейшей 22-й версии браузера. За прошедший месяц, как уже было отмечено выше, доля браузера несколько уменьшилась. Впрочем, на не слишком значимые 0,27%.

Представленные данные были получены Net Applications путем анализа действий 160 млн. пользователей, посещавших около 40 000 подконтрольных системе ресурсов.

Читайте также:

Веб начал умирать три года назад

Браузеры, а не приложения — будущее мобильной разработки

7 безопасных альтернатив Google Chrome

Голосовое достижение Microsoft, платный Tinder, «зелёный» Airbnb и кое-что ещё