В Японии разрешена предвыборная агитация в Сети

Японский парламент принял резолюцию, разрешающую кандидатам в депутаты вести политическую агитацию в Интернете.

 

 

Таким образом, после принятия нового закона японские парламентарии получили разрешение вести свои предвыборные кампании не только в печатных СМИ, по телевизору и радио, но и в Интернете. До недавних пор подобная деятельность считалась незаконной и не использовалась.

Резолюция была принята по инициативе Ассоциации Реформации Японии. Принятый парламентом документ позволяет кандидатам всех мастей рекламировать себя при помощи социальных сетей, блогов, рассылок агитационных материалов по e-mail.

Теперь японские политики достанут избирателей даже в Интернете

Противники законопроекта выдвинули обвинения в том, что принятая резолюция, фактически, узаконивает спам. Несмотря на то, что агитационные материалы будут получать только подписчикам того или иного кандидата, ничто не мешает кандидатам нанять хакеров, которые оформят такую подписку на любого пользователя.

Кроме того, принятая резолюция позволяет расценивать те или иные материалы в Сети как оскорбительные или клеветнические, и возбуждать на их основании уголовное дело. Так что рядовым японцам отныне предстоит тщательно фильтровать свои высказывания.

Читайте также:

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

«Ня, возьми с собой» — почему мишки, купидоны и Hello Kitty продаются лучше всех

Приземление Space X, электротатуировки и авто на солнечных батареях — дайджест новостей

Новинка от Pixelated Realities, сделка SoftBank и ARM, талант-шоу Twitch — новости понедельника