Украинцы получили возможность регистрировать сайты в профильных доменах

Международная организация ICANN, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета разрешила создавать персональные домены всем желающим.

Доменный регистратор Imena.UA присоединился к этому процессу и даёт соотечественникам шанс создать сайты на доменах, отличающихся от привычных .net, .org, .com.

Отныне гражданам Украины доступны 62 новых домена newTLD, и со временем этот список будет пополняться. На данный момент украинцы могут регистрировать свои сайты в зонах .marketing, .academy, .technology, .company и многих прочих.

Подача заявки на новые доменные имена ничем не отличается от процесса подачи заявок на привычные .net, .com и другие. Минимальный срок заказа домена составляет 1 год, а цена варьируется в зависимости от выбранного домена.

Так, за размещение сайта в домене .club на год придётся заплатить 354 грн. В свою очередь, web-портал в зоне .diamonds обойдётся пользователю минимум в 852 грн. Для сравнения, домены .com и .net обойдутся в 186 грн. в год.

Ранее организация ICANN утвердила правила, по которым местные органы власти могут получить права на регистрацию географических доменов второго уровня.

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків