Созданы сервера с опто-фотонным интерфейсом и усиленной вычислительной мощностью

Компании Fujitsu и Intel совместными усилиями создали первую серверную вычислительную систему с опто-фотонным интерфейсом.
 

 

Для связи основной платы с “внешним миром” в новой разработке используется оптический интерфейс Optical PCI Express – OPCIe. Вся технология позволяет удалить центральные процессоры сервера на значительное расстояние от платы хранения и передачи данных.

А эти, в свою очередь, позволяет просто и эффективно решить проблему компоновки и охлаждения всех составляющих элементов вычислительной системы.

Новая система позволит усилить вычислительную мощность компьютера

За основу новой технологии взяты два сервера Primergy RX200. Главной модификацией аппаратной части выступает установка коммуникационного модуля Intel Silicon Photonics, со специальной микросхемой перепрограммируемой матрицы логических элементов.

В серверах, получивших реализацию оптического протокола PCI Express, подключены несколько твердотельных жёстких дисков и платы расширения с сопроцессорами Xeon Phi, которые соединили высокоскоростными оптическими линиями.

Всё это позволило инженерам создать новую систему охлаждения, которая более эффективно работает с центральными процессорами Xeon E5, и “выжать” из серверов максимально возможную вычислительную мощность.

Кроме того, фотонная передача данных не создает электромагнитного шума, который является помехами в чистом виде, мешающими нормальной работе других компонентов серверов.

Читайте также:

Тотальне стеження або як штучний інтелект буде радити, що вам купити

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1