У Земли обнаружено второе ядро с необычными свойствами

Международная исследовательская команда учёных из Университета Иллинойса, США, и Нанкинского университета, Китай, благодаря сейсмическим волнам обнаружила дополнительное ядро в центре Земли.

Для исследования недр Земли учёные применили технологию, которая собирает данные от волн, распространяющихся в результате землетрясений. Чтобы выделить граничные слои коры, мантии и ядра они замеряли разницу во времени регистрации волн детекторами, установленными на земной поверхности.

По скорости и характеру распространения волн исследователи установили границы, по которым определяется внутреннее строение Земли.

Вновь обнаруженное второе ядро занимает, приблизительно, половину внутреннего ядра Земли и обладает интересными свойствами, указывающими на то, что оно сформировано из другого материала.

Если кристаллы железа во внешнем слое ядра повёрнуты на север и юг, то во внутреннем слое – на восток и запад. Кроме того, исследователи зафиксировали некоторые различия в поведении кристаллов, что указывает на то, что слои внутреннего ядра сформированы из разных материалов.

Исследователи считают, что внутреннее ядро нашей планеты может рассказать, как сформировалась Земля, и помочь установить новые факты её истории.

В свою очередь, представители NASA вполне серьёзно рассматривают возможность создания на Венере человеческих поселений, несмотря на крайне неблагоприятные для человека условия жизни на этой планете.

Читайте также:

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Анатомия Urban Dictionary — первое исследование самого фривольного онлайн-словаря