Новое время — новые деньги

Недавно, на встрече в “Часописе”, я рассказывал про то, как изменится финансовая система и мир денег в ближайшее будущее. И чтобы это понять, нужно понять их природу.

 
 
В моём понимании, что такое «деньги» объясняется довольно просто. Кажется, у Виктора Суворова в одном из произведений есть герой, который хотел вывезти из Советского Союза миллион долларов. Его «потрошили» очень сильно, но ничего не нашли. И тем не менее свой миллион долларов он вывез следующим образом: он переписал номера всех купюр, а затем, в присутствии официальных лиц сжёг эти купюры, и вывез с собой список с номерами купюр. Это очень точная иллюстрация природы денег.

Деньги — есть информация, и ничто больше. Всего лишь информация об обязательствах кого-то кому-то. И на мой взгляд, дальше в этой сфере будут происходить огромные сдвиги.

И первый звоночек тут — это появление Bitcoin. Появление такого рода валюты очень показательно, это своего рода «маркер». Вообще на тему денег всем советую читать книги «Частные деньги» (Ф. А. Хаек), она «взрывает» мозг, и «Эволюция центральных банков» (Вера Смит).

Интересно, что государство получило функцию центральных банков и эмиссии денег совсем недавно: американской федеральной резервной системе всего 100 лет. До этого каждый банк печатал свои деньги. Количество денег было ограничено количеством золота и мир жил в дефляционной экономике: деньги непрерывно дорожали, а не дешевели. Мы узнали об инфляции где-то в XIX веке. (Если не считать китайцев, которые об этом узнали 2 000 лет назад).

Деньги — есть информация, и ничто больше. Всего лишь информация об обязательствах кого-то кому-то.

БОльшая часть современной экономической теории была создана в эпоху инфляции и отражает экономику мира инфляции — мира, где постоянно печатаются бумажные деньги, и они всё время дешевеют.

Мы очень плохо представляем себе, как функционировал мир во времена дефляции, когда, например, надо было в банк платить за хранение там денег. Почему я вспомнил про инфляцию, потому что криптовалюты типа Bitcoin – жёстко дефляционные системы.

В ближайшем будущем информационная природа денег «размоет» монополию государства на деньги (у Хаека это всё очень подробно описано). Я думаю, что горизонт изменений как раз где-то 15 лет, – через это время финансовая система радикальным образом изменится.

В первую очередь, за счёт того, что появятся финансовые инструменты, которые либо не находятся в юрисдикции государств вообще, либо находятся, но обладают свойствами, на которые государства не могут влиять. Как раньше было с золотом, государство не могло влиять на объём добычи золота.

На самом деле, до сих пор, весь объём золота, добытого за всю историю человечества, известен с очень большой точностью, начиная ещё с доантичных времён. Было несколько исключений связанных с открытием Южной Америки, но в принципе объём добытого золота никак не зависел от государства.

Надо будет искать эквивалент для определения ценности, и вряд ли им будет золото, и появятся, наверняка, валюты, привязанные к каким-то другим видам ценностей. Например, ко времени, или к энергетике — сейчас это самые распространённые идеи о том, что может быть мерилом ценности.

Читайте также:

Компьютерная модель подтвердила, что для богатства важна удача, а не талант

Примеры для женщин: 30 венчурных капиталисток

5 приложений, которые помогут сохранить личные финансы

Исключение из общего правила — как Джефф Безос тратит деньги