5 приложений, которые помогут сохранить личные финансы

Все мы любим приятные сюрпризы и подарки, вечеринки и поездки – такие события всегда поднимают настроение. Чего не скажешь о сообщениях от банка о том, что превышен лимит средств по счёту. Но вы можете избежать подобных финансовых конфузов, внимательно управляя своими финансами с помощью специальных приложений, о которых мы расскажем в этой статье.

53

YNAB

Планирование и распределение бюджета в голове — сложный процесс, особенно если вам только никогда не объясняли, что к чему. YNAB (You Need a Budget) делает финансовое планирование управляемым. Вы сможете синхронизировать и контролировать все свои счета, отслеживать ежемесячные расходы, откладывать средства на чрезвычайные ситуации. Компания-разработчик приложения также предлагает онлайн-семинары, которые помогут избавиться от старых долгов. После 34-дневного бесплатного пробного использования, YNAB обойдётся в $50/год —  и это тоже можно учесть в бюджете.

Mint

Бесплатное приложение Mint предлагает более пассивный подход к учёту денег, чем упомянутое выше YNAB: оно показывает баланс на каждом счету, пользовательские бюджеты и сумму, которая была потрачена за последнее время. Исходя из этого, вы можете принимать самостоятельные решения о дальнейших тратах. Mint предлагает некоторые советы по экономии средств, но не обеспечивает такой профессиональной поддержки, как YNAB.

Credit Karma

Кредитный рейтинг — сложная для понимания, но необходимая вещь. Рейтинг отдельного пользователя отражает то, насколько ответственно вы выполняете свои финансовые обязательства, векселя, автокредитирование и прочее. Рейтинг проверяют кредиторы, арендаторы, страховщики и, в некоторых случаях, работодатели. Бесплатное приложение Credit Karma упрощает навигацию по непонятным изменениям в рейтинге и их обоснованиям, предоставляет бесплатные отчёты от Transunion и Equifax и объясняет факторы, повлиявшие на это.

Acorns

Мир инвестиций и доходов от вложений может быть сложным для новичка. Избавьте себя от встречи с биржевым брокером (и риска попасть в финансовую пирамиду) и загрузите программу Acorns. Это приложение упрощает процесс инвестирования, округляет цену каждой совершённой покупки до $1 и автоматически инвестирует сдачу в диверсифицированный профиль. Стоимость сервиса — $1/месяц.

Digit

Если вы не готовы погрузиться в игру на бирже и скупку ценных бумаг, Digit обеспечит более безопасный способ создания сбережений. Это — автоматизированный процесс, по аналогии с Acorns, с тем лишь отличием, что он направлен на экономию уже имеющихся денег, а не на новые вложения. Ежедневно приложение снимает деньги с вашего счёта, чтобы внести их на сберегательный счёт. Не беспокойтесь, Digit мониторит характер текущих затрат и доход пользователя. Первые 100 дней пользования бесплатные, а затем цена составит $3/месяц.

Все эти приложения созданы для того, чтобы помочь в процессе управления финансами, но вы также должны оставаться проактивными и контролировать свои средства самостоятельно. В конце концов, телефон однажды может просто разрядиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Источник: Wired

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків