Новые правила в домене .KZ

Казахское Агентство по информатизации и связи выпустило новые правила распределения доменного пространства домена .KZ. Казахские интернетчики шокированы.

Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи выпустило новые “Правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет”, регулирующие работу национального домена .KZ. Как сообщает казахское интернет-издание Навигатор, появление этого документа стало для казахского интернет-сообщества полной неожиданностью.

В соответствии с новыми Правилами, хостинг всех сайтов, зарегистрированных в зоне KZ, должен располагаться на территории Республики Казахстан. Или, другими словами, если сайт, зарегистрированный в зоне KZ, хостится за пределами Казахстана, то регистрация его доменного имени должна быть приостановлена.

Неудивительно, что казахские интернетчики оказались просто шокированными встающими перед ними перспективами. В поисках причин появления документа “Навигатор” пришел к следующим выводам:

  1. перед президентскими выборами идет интенсивная зачистка нелояльных СМИ. С введением этих правил можно очень просто контролировать нелояльные сайты путем их закрытия. Это теперь очень просто – надо отказать им в хостинге, благо все организации, предоставляющие услуги хостинга, находятся в пределах республики. Это аналогично тому, как оппозиционные издания отказываются печатать все типографии.
  2. по некоторым оценкам более 70% сайтов в зоне KZ хостится за пределами Казахстана. Это объясняется высокими ценами на услуги хостинга в Казахстане – они в среднем выше в пять-десять раз, чем в России и дальнем зарубежье. А также очень низким уровнем сервиса. Так что, это еще и лоббирование интересов компаний предоставляющих услуги хостинга и главного монополиста в этой области – Казахтелекома и его дочерних структур.

Какие же последствия вызовет реализация этого постановления? Ожидают, что результатом станет “бегство” сайтов из зоны KZ, которая и так не блещет разнообразием. Владельцы сайтов будут вынуждены регистрировать новые доменные имена в более доступных зонах, таких как RU, INFO, NET и прочих.Однако, возможно, все закончится не так плачевно. Дело в том, что попытки государства регулировать национальные домены не всегда оказываются успешными. Так, украинское правительство в 2003 году нормативным актом попыталось перебрать полномочия по управлению доменом .UA у компании “Хостмастер”, однако все попытки добиться от ICANN переделегирования домена подконтрольному Кабмину “Украинскому сетевому информационному центру” ни к чему не привели. На сегодняшний день домен по прежнему находится в управлении Хостмастера, а этот вопрос как-то сам собой затих.
Хотя, китайский вариант развития событий вполне обоснованно может ввести казахов в уныние.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании