О передаче поддержки доменов из РосНИИРОС аккредитованным регистраторам

До 2000 г. Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) выполнял функции администрирования и технического сопровождения российского национального домена RU и был единственным регистратором доменов второго уровня.

В 1999-2000 г.г. было принято решение о введении распределенной системы регистрации доменов второго уровня в домене RU (через аккредитованных регистраторов). С этой целью в 2000 г. РосНИИРОС выделил из своей структуры Региональный сетевой информационный центр (RU-CENTER) и передал ему функции регистрации доменов второго уровня в домене .RU, впоследствии появились другие регистраторы.

В 2002 г. был создан Координационный центр национального домена сети Интернет, призванный разрабатывать правила регистрации доменных имен .RU и определять условия работы регистраторов. В настоящее время регистрация доменов второго уровня в национальном домене RU осуществляется только через регистраторов, аккредитованных Координационным центром.

С 01 января 2005 г. РосНИИРОС как регистратор прекратил регистрацию и продление регистрации доменов второго уровня в домене RU, но продолжает поддерживать те домены, которые не переданы от него другим регистраторам.

В настоящее время РосНИИРОС оставил за собой функции технического сопровождения системы регистрации и системы DNS-серверов зоны .RU, деятельность по регистрации и технической поддержке доменов общего пользования (GEOGRAPHICAL, GENERIC) и доменов третьего уровня в доменах общего пользования ORG.RU, NET.RU, PP.RU, COM.RU.

На протяжении всего 2004 года РосНИИРОС регулярно уведомлял своих клиентов о том, что с 01 января 2005 г. будет прекращено действие договоров “О регистрации и технической поддержке доменов второго уровня в зоне .RU”, заключенных РосНИИРОС с организациями и физическими лицами. Указывалось, что после прекращения действия договора станут невозможными регистрация новых доменов и продление срока регистрации зарегистрированных доменов. Для дальнейшего обслуживания и оплаты продления срока регистрации доменов пользователям предлагалось передать их поддержку одному из действующих регистраторов.

Сроки снятия делегирования и удаления доменов, поддерживаемых РосНИИРОС

До 01 января 2005 г. смена регистратора осуществлялась только по указанию администратора домена. С 01 января 2005 г. РосНИИРОС прекратил действие договоров “О регистрации и технической поддержке доменов второго уровня в зоне .RU” и ввел возможность передачи домена другому регистратору по письму лица, на которого администратором была возложена обязанность по оплате домена (указанного в поле bill-o в информации о домене). Такая возможность предоставляется плательщику после наступления стандартного срока удаления домена и только в том случае, если администратор домена не сделал это самостоятельно. Передача домена другому регистратору по письму плательщика может быть осуществлена в период с 31 по 150 день после даты окончания срока регистрации домена. Домен удаляется из реестра через 150 дней после окончания срока регистрации, в случае если он не передан администратором домена или плательщиком иному регистратору.

Источник: INFO•NIC

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании