ОБСЕ просит Казахстан отозвать правила, регулирующие Интернет

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ обратился к Правительству Казахстана с просьбой отменить недавно принятые Правительством Правила по регистрации доменных имен для вебсайтов.

Реализация данных правил поставит процесс приобретения доменных имен в мировой сети Интернет под контроль государства, что противоречит принципам распространения информации.

«Ввиду того, что пока эти положения не прошли обсуждение в Парламенте, Правительству Казахстана будет нетрудно отменить принятые правила без каких-либо последствий, выполнив тем самым международные обязательства в области соблюдения свободы слова», – сказал М.Харасти. Государственный контроль над регистрацией вебсайтов, а также обязательное требование для вебсайтов физически находиться в пределах страны, открывает возможности для фильтрования, блокирования и разделения этого глобального средства массовой информации».
На основе международных правил и норм представитель ОБСЕ рекомендует казахстанское веб-пространство регулировать органом, независимым от Правительства. Регистрация доменов .KZ должна рассматриваться как технический процесс и не налагать никаких ограничений по содержанию. Заявители на регистрацию представляют только свое имя, контактную информацию и технические детали, необходимые для регистрации домена. Не должно быть никаких требований к серверам для доменов .KZ по физическому расположению на территории Казахстана, так как в такой глобальной структуре, как Интернет, у каждого издателя должна быть возможность решать самостоятельно, где располагать свой домен, сообщает Фергана.Ру.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании