Итоги 2015 года от Александра Ольшанского, «Интернет Инвест»

Глава компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский подвёл итоги года и перечислил знаковые события за 2015-й, а также спрогнозировал некоторые тренды 2016-го в интервью для журнала PCWeek. Приводим основные тезисы этого материала:

Об основных итогах года

— Объем госзаказов снизился почти до нуля, в коммерческом сегменте платежеспособность украинских заказчиков тоже заметно уменьшились. Значительно сократился рынок рекламы в валютном исчислении. Зато все, кто что-либо поставлял на экспорт, при таком валютном курсе оказались в очень выигрышном положении. Поэтому сегодня многие ІТ-компании смотрят в сторону западного рынка.

Александр Ольшанский, глава холдинга «Интернет-Инвест» — «Налоги должны поощрять тех, кто что-то делает»

О влиянии обысков в ІТ-компаниях

— Конечно, ничего позитивного в этих событиях нет, но все время ныть и жаловаться по данному поводу не имеет смысла. По сути, в реакции на вышеупомянутые события присутствовала определенная эмоциональная составляющая, ведь подобные удары в период кризиса ощущаются болезненно вдвойне. С другой стороны, сами события были вполне ожидаемыми. Потому что когда на рынке уменьшается объем денег, обостряется конкурентная борьба.

О возможном законодательном запрете на конфискацию серверов

— Да если бы силовые органы в сентябре 2015 действовали хотя бы согласно нынешнему законодательству, то не было бы и «конфискации». Т.е. с одной стороны, обыски формально законные, потому что выполнялись на основании решения суда. С другой стороны, то, что происходило, обыском не является. Назовем вещи своими именами — судьи в доле. Именно поэтому власть творит «беспредел». Но я уверен, что какое-то решение, защищающее игроков ІТ-рынка, обязательно будет принято, ибо в противном случае на месте ІТ здесь будет «пустыня». А такого быть не должно. Например, в минувшем году наконец-то был принят очень прогрессивный закон об интернет-коммерции, которого отрасль ожидала порядка 10 лет. То есть, в одном из направлений бизнеса, с точки зрения законодательства, наконец-то наведен порядок.

О достижениях «Интернет Инвест» в 2015-м

— В прошлом году мы провели очень интересный iForum, я считаю, что он получился более качественным, чем в 2014. Кроме того, подразделение «Ольшанский и партнёры» показало колоссальный рост. А вот объем оборота по хостингу чуть уменьшился, это обусловлено общим падением экономики в стране.

О значимых технологиях и разработках 2015 года

— Только в прошлом году начали исполняться мои прогнозы по поводу интернетизации автомобилей. Сейчас многие компании проводят исследования в данном направлении. Например, стартовала разработка специальных операционных систем, Google даже заявила о создании Android для автомобиля. Фактически назревает великая революция на транспорте, которая существенно изменит нашу жизнь, однако это произойдет не мгновенно.

Я согласен с мнениями экспертов, что через 10 лет около 40% автотранспорта будет беспилотным. Читал как-то интересную статью о том, что через определенный период времени управление автомобилем водителем при езде по городу запретят. Я думаю, что мы доживем до этого времени. Вождение водителям будет разрешено только на специально отведенных местах: автодромах, спортивных трассах. Подобные выводы базируются на довольно интересной аналогии с лифтами. Как известно, в начале ХХ века к каждому лифту был приставлен лифтёр, поскольку соответствующей автоматики еще не было, а сам лифт был сложным и небезопасным устройством, требовал особых навыков. Потом появилось автоматическое управление, а еще через некоторое время в США запретили лифтёров, потому что они совершали намного много больше ошибок, чем автоматика, что представляло угрозу для пользователей лифта.

О прогнозах на 2016-й

— В первую очередь будут расти все отрасли, которые имеют экспортный потенциал. Сегмент интернет-коммерции также покажет незначительный рост, а вот интернет-реклама — вряд ли. Что касается коммерческих датацентров, то я уверен в их стремительном росте, но только не факт, что это произойдет в нашей стране. Если государство не предпримет каких-то экстренных мер, то интернет-бизнес продолжит мигрировать за рубеж, а рынок коммерческих ЦОД будет потерян для Украины.

Источник: pcweek.ua

Читайте также:

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Аналоги російських сервісів для українців

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки

Чому дрони можуть стати кращою заміною феєрверків