В Стэнфорде запустили 100-летнюю программу изучения искусственного интеллекта

Стэнфордский университет, США, пригласил ведущих исследователей для запуска 100-летнего проекта по изучению влияния искусственного интеллекта на общество и все аспекты жизни людей.

Проект под названием One Hundred Year Study on Artificial Intelligence – AI100 – это идея учёного Эрика Хорвица (Eric Horvitz), выпускника Стэнфорда, в данный момент управляющего директора подразделения Microsoft Research.

Вместе с профессором по биоинженерии и компьютерным наукам Рассом Альтманом (Russ Altman) учёный сформировал комитет, который будет координировать проведение исследования.

Запланированы отдельные изучения влияния искусственного интеллекта на автоматизацию производства, национальную безопасность, психологию, этику, юриспруденцию, защиту информации и другие области.

В программе AI100 исследование ключевых преимуществ использования ИИ; вопросы приватности в эпоху разумных компьютеров, демократии и свободы; применение ИИ в военных действиях; использование ИИ преступниками; нейроинтерфейсы и стратегия действий в случае потери контроля за ИИ.

К данной инициативе уже присоединилось пятеро ведущих профессоров Стэнфорда, Гарварда и других университетов США. В комитет по изучению ИИ сейчас входит 7 человек.

Ранее знаменитый астрофизик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) высказал беспокойство по поводу того, что в конечном счёте искусственный интеллект, который так усиленно пытается создать человечество, «может перемудрить нас всех».

Хокинг не одинок в своих опасениях. Элон Маск (Elon Musk), основатель компаний SpaceX и Tesla Motors, заявил, что слишком развитые компьютеры могут выйти из-под контроля, сравнив человечество со «спамом», и уничтожить его.

Читайте также:

Скрытые затраты автоматического мышления

Роботы и хирургия. Часть 2

Що відбувається на ринку фінтех в Україні

Почему капитализм хочет нас съесть?