Треть абитуриентов подали заявления в вузы через Интернет

Во время вступительной кампании 2014 года украинские абитуриенты очень активно использовали Интернет-технологии. Так, примерно треть из всех абитуриентов подали заявления на поступление в вуз через Сеть.

Согласно данным Министерства образования в Единой государственной электронной базе на младшего специалиста, бакалавра, специалиста, магистра зарегистрировано 991 364 заявления от 457 469 человек.

В общей сложности в электронном виде подано 323 482 заявления, в бумажном виде – 667 882 заявления.

Согласно данным исследований, наиболее престижной в Украине является профессия IT-специалиста. И только на втором месте — должность руководителя или директора. Замыкают же тройку лидеров юристы, адвокаты и прокуроры.

Престижными в глазах украинских соискателей считаются профессии, которые имеют высокий общественный статус, пользуются влиянием и уважением в обществе.

С одной стороны, престиж профессии зависит от уровня сложности и ответственности труда, а с другой — от востребованности специалистов на рынке, что определяется как макроэкономической ситуацией в регионе, так и социально-политической конъюнктурой.

Но всё чаще основным показателем престижности профессии является её оплачиваемость.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»