ООО "Хостмастер" опубликовал итоги деятельности в 2006 году

Администратор домена .UA ООО “Хостмастер” сообщает, что количество доменных имен второго уровня (например, имя.ua), доступных для регистрации исключительно владельцам товарных знаков, зарегистрированных в Украине, увеличилось в 1,54 раза – до 3238.

Администратор домена .UA ООО “Хостмастер” сообщает, что количество доменных имен второго уровня (например, имя.ua), доступных для регистрации исключительно владельцам товарных знаков, зарегистрированных в Украине, увеличилось в 1,54 раза – до 3238.?>?>?>

Количество доменных имен третьего уровня в украинском домене .UA за 2006 год возросло на 42,45% и к 1 января 2007 года достигло 241 665.

Доменные имена третьего уровня доступны для пользователей украинского сегмента сети Интернет в 53 публичных доменах – 46 географических, соответствующих названиям областных центров Украины (например, имя.kiev.ua, имя.lviv.ua, имя. dp.ua и т.д.) и 7 тематических – соответствующих роду деятельности:

  • com.ua – домен для коммерческих организаций.
  • gov.ua – домен для государственных ведомств и организаций;
  • edu.ua – для учебных заведений 3 и 4 уровня аккредитации (университеты, институты, академии и др.);
  • net.ua – для предприятий, предоставляющих сетевые услуги;
  • org.ua – используется в основном неприбыльными организациями и частными лицами.
  • in.ua – домен для частных лиц. Зарегистрировав такой домен, пользователь заявляет о своей принадлежности к Украине.

Кроме того, в 2006 году Администратором домена .UA ООО “Хостмастер” был делегирован первый публичный домен для религиозной организации – DOMINIC.UA. Этот домен стал полностью автономным, поскольку все полномочия по его администрированию и развитию были переданы религиозному сообществу доминиканцев в Украине.

Наиболее популярными публичными доменами третьего уровня остаются домены com.ua, kiev.ua, org.ua, dnepropetrovsk.ua и dp.ua.

Количество предприятий, осуществляющих регистрацию доменных имен на основании договоров с администратором домена .UA, возросло на 18%. На 1 января 2007 года действовало 126 предприятий-регистраторов.

ООО “Хостмастер”

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании