Компания Opera представила Coast – браузер для iPad

Компания Opera представила новый браузер Coast, созданный специально для планшета iPad. Ранее компания Opera предлагала для мобильных устройств браузер Opera Mini.

 

Этот браузер-приложение, как говорят сами разработчики, явился результатом отказа дизайнеров Opera от сложившихся за двадцать лет стереотипов о том, каким должен быть браузер, и поиска ответа на вопрос «Каким должен быть браузер для планшета?»

«Современные сайты и приложения открывают перед нами новые возможности для работы с ними, в то время как дизайн браузеров для планшетов по-прежнему испытывает влияние своих мобильных и настольных «собратьев». Мы хотели создать приложение для устройств будущего, а не прошлого. В браузере Coast вы не найдете привычных вещей: в нем нет адресной строки вверху страницы, нет кнопок «Вперед» и «Назад», нет вкладок и закладок. Все функции гармонично встроены в браузер таким образом, чтобы вы продолжали пользоваться своим iPad максимально естественно и непринужденно», – сказал Хьюб Кляйнаут, руководитель проекта Coast компании Opera Software.

Например, при разработке Coast дизайнеры решили отдать все пространство экрана контенту, выдвинув на первый план веб-страницы, а не браузер. Кроме того, в нём нет кнопок «Вперед» и «Назад», вся навигация происходит привычными движениями – так же, как вы и привыкли пользоваться своим iPad. В браузере остались лишь две кнопки – одна возвращает в стартовое окно, а другая показывает недавно посещенные сайты.

Скачать браузер Coast можно тут.

Читайте также:

Как очистить кэш браузера

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Веб начал умирать три года назад

Другая журналистика — история изменений The New York Times