Opera может сменить владельца

Бывший глава компании-разработчика браузера Opera лишился блокирующего пакета акций. Таким образом, руководство компании легко может продать ее.

 
 
 

Йон фон Течнер

Бывший глава Opera Software Йон фон Течнер(Jon von Tetzchner) покинул пост главы Opera Software в 2010 году из-за разногласий с советом директоров по поводу дальнейшего развития фирмы. Тем не менее, он сохранял за собой должность консультанта по стратегическому развитию, и держал в руках около 15% акций, что позволяло ему блокировать решения общего собрания акционеров.

Ряд экспертов утверждает, что браузер Opera больше не способен конкурировать с лидерами рынка. Кроме того, слухи о том, что Facebook сделали Opera Software весьма заманчивое предложение, курсируют в Сети с весны 2012 года, сообщает DailyComm со ссылкой на норвежскую газету Dagens Næringsliv.

Facebook может приобрести Opera Software для того, чтобы создать свой фирменный браузер для мобильных и настольных платформ, тесно интегрированный с социальной сетью. Кроме того, Opera Software сотрудничает с рядом телекоммуникационных корпораций, предлагающих снижение расценок при пользовании интернетом через мобильный браузер Opera Mini. Так что покупка Opera Software позволит Facebook ускорить свою интеграцию в страны с развивающейся экономикой.

Интересно, что согласно данным аналитической компании StatCounter, доля Opera на мировом рынке интернет-браузеров на конец 2012 года не превышала 1,5%. Доля Chrome при этом составляла около 36%, Internet Explorer – 30%, Firefox – 21%, а Safari – 8,4%.

Читайте также:

Как очистить кэш браузера

Питч для hardware-проектов в Киеве, Juno на Юпитере и StartupVisa в Литве — новости утра

Стоит ли переходить на браузер Vivaldi — беседа с Йоном фон Тетжнером

Наушники USB Type-C, конец Xbox 360 и печать на стекле Gorilla Glass — дайджест новостей