В Израиле создали систему виртуального зрения для слабовидящих людей

Израильский стартап OrCam запускает в продажу систему виртуального зрения, которая позволит слабовидящим и незрячим людям свободно передвигаться в пространстве и совершать покупки.

Вся разработка OrCam состоит из миниатюрной камеры, подключённой к мощному портативному компьютеру, которая крепится на обычные очки. Считывая вибрации костей черепа, система озвучивает словами объекты, на которые указывает пользователь.

Показав в нужном направлении, пользователь, в зависимости от ситуации, сможет услышать зачитанное вслух газетное объявление, вывеску магазина, или узнать, что в пяти шагах от него находится автобусная остановка.

Технология OrCam непрерывно сканирует и распознаёт лица и окружающую обстановку. Кроме того, устройство может сообщить своему владельцу, что он приближается к человеку или месту, которые уже занесены в память компьютера.

Для создания записей в памяти устройства пользователю не придётся сильно напрягаться. В память можно занести любой предмет, взяв его в руки, и несколько раз встряхнув. Простой жест ладонью заносит в память компьютера место или лицо человека.

На данный момент система распознаёт тексты на английском языке. Разработчики обещают, что после выхода соответствующего бесплатного дополнения можно будет добавить в OrCam поддержку любого другого языка.

Продажи устройства стартовали 7 апреля 2014 года по цене $2,5 тыс.

Читайте также:

Інклюзивні технології: нова альтернатива для шрифту Брайля

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира

Домашние роботы на грани фантастики