Органические диоды придут на смену электронике

Исследователи из Фраунгоферского института прикладных исследований полимеров, Германия, представили прототип технологии, позволяющей создавать жидкокристаллические дисплеи при помощи принтера.
 

Как сообщается, в основе технологии лежат органические светодиоды, которые распечатываются на принтере с использованием растворов, содержащих люминесцентные органические молекулы.

Несколько принтеров действуют синхронизировано, под управлением робота. Светодиоды наносятся на рабочую поверхность, что позволяет создавать люминесцентные полотна весьма быстро и эффективно.

Органические светодиоды имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными технологиями: они потребляют меньше энергии, обеспечивают куда более чёткое изображение, нежели любые современные электронные устройства.

Кроме того, такие светодиоды могут быть очень тонкими, что позволяет создавать совершенно новые формы экранов.

Технология позволяет создавать самые необычные экраны

Исследователи считают, что органические светодиоды идеально подходят не только для дисплеев, но и для всех видов освещения и цифровых рекламно-информационных систем: электронных плакатов, рекламы, дорожных знаков и так далее.

Напомним, что летом 2013 года инженер из Франции Лео Мариус (Leo Marius) за $30 и несколько часов при помощи 3D-печати создал плёночный фотoаппарат OpenReflex Camera. Что примечательно, – “распечатка” может фотографировать.

Читайте также:

Тест Samsung Galaxy Note 8 — топимо у річці та намагаємося зламати біометричну аутентифікацію

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Тест бизнес-ноутбука Dell Latitude 7280 — «горячий» процессор и чудеса автономности

Приготовьтесь к небоскрёбам из дерева