Открывается регистрация доменов .BIZ на немецком языке

Администратор домена .BIZ объявил о предстоящем 12 октября открытии регистрации в домене интернационализированных имен (IDN). Первыми на своем родном языке домены .BIZ смогут регистрировать немцы. Уже сегодня можно предположить, какие имена будут пользоваться наибольшей популярностью.

.BIZ logoКомпания NeuLevel, являющаяся администратором домена .BIZ, объявила о предстоящем открытии регистрации в домене интернационализированных имен (IDN). Первыми неанглийскими символами, доступными в домене станут буквы с умляутами немецкого алфавита. Регистрация доменных имен на немецком языке будет открыта 12 октября в 13:00 GMT.

Германия является вторым по объему рынком регистраций домена .BIZ. Новая возможность позволит немецко-говорящим интернет-пользователям использовать в доменных именах специальные буквы немецкого алфавита с умляутами ä, ö, ü и букву ß. Буквы немецкого алфавита стали первым неанглийскими символами, использование которых стало возможным при регистрации имен в домене .BIZ.

Регистрация интернационализированных имен в домене .BIZ будет производиться в соответствии с требованиями к IDN, утвержденными Интернет-корпорацией по назначению номеров и имен (ICANN) и IETF, а также на базе стандарта IDNA. Соответствие со стандартом IDNA гарантирует распознавание немецких доменных имен такими браузерами как Netscape, Mozilla, Opera и Firefox. Пользователям самого популярного браузера MS Internet Explorer для распознавания придется устанавливать на своих операционных системах специальный IDN-модуль.

Немецкие пользователи еще с марта этого года активно регистрируют доменные имена на родном языке в своей национальной доменной зоне .DE. По аналогии с национальным доменом, можно предположить, что одними из первых 12 октября будут зарегистрированы доменные имена müller.biz, krüger.biz, jäger.biz, а также географические названия немецких городов и земель. Именно эти имена были наиболее популярны во время открытия регистрации IDN в зоне .DE.

Полный список регистраторов, через которых можно будет зарегистрировать домены .BIZ на немецком языке можно найти здесь: http://www.neulevel.biz/idns/

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании