Очки для панорамной съёмки готовятся к запуску в производство

Американские умельцы собирают деньги на выпуск очков для стереоскопической панорамной съёмки Panvu 3D.

“Умные очки” оснащены тремя камерами с 15-мегапиксельной матрицей, две из которых установлены в зоне дужек. Они одновременно делают снимки с различных ракурсов, на основе которых позже формируется трёхмерное изображение.

Третья камера установлена в центральной части оправы. С её помощью очки записывают видео с разрешением 1440х1080 точек и скоростью 30 кадров в секунду.

После съёмки, фотографии, полученные левой и правой камерами, передаются по беспроводной связи Bluetooth в специальное приложение для операционной системы Android или iOS.

Перед обработкой пользователь задаёт необходимые параметры, и программа формирует стереоскопическое изображение.

Авторы проекта Panvu 3D рассчитывают собрать на производство очков по меньшей мере, $100 тыс. Ориентировочная цена устройства будет составлять $110. Предполагается, что очки поступят в продажу в июле 2014 года.

Тем временем, инженеры NASA работают над системой управления роботами при помощи очков виртуальной реальности Oculus Rift и сенсора Kinect 2. Прототип новой системы управления марсоходами уже готов – он был собран за несколько дней.

Учёные объединили очки виртуальной реальности Oculus Rift и сенсор захвата движений Kinect 2 в единую аппаратную платформу для удалённого управления “рукой” робота.

Читайте также:

Ирина Пульвас, Zirity: «Наша цель – помочь более 10 000 000 людей найти идеальную оправу»

Заповедь очкарика: как купить оправу онлайн

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times