PassBan: двухфакторная идентификация защиты мобильных устройств

Недавно, во время проведения конференции DEMO в Сан-Франциско, была продемонстрирована система PassBan, построенная на двухфакторной идентификации. Более того, пользователю предлагалось самому их выбрать из шести доступных вариантов. Это позволяет совместить «классический» ввод пароля с, например, сканированием лица или распознаванием голоса.

При этом учитываются внешние факторы, что выгодно отличает PassBan от множества подобных решений. Например, если в помещении слишком темно, то система не будет требовать от пользователя процедуры сканирования лица, а предложит воспользоваться другим способом идентификации. А на слишком шумной улице бессмысленной может оказаться попытка узнать владельца по голосу.

Помимо ввода пароля, распознавания лица и голоса доступны также такие способы, как идентификация жестов, проверка местоположения и времени. Последние два способа придутся по душе пользователям, у которых есть дети — можно быть уверенным, что то или иное приложение не будет работать вечером дома, зато без проблем запустится утром на работе.

команда компании PassBan

Технология PassBan была разработана одноименной компанией-стартапом, штат которой состоит из 12 человек. Им уже удалось получить инвестиции в размере 1,8 млн. долларов. Так что вполне может быть, что их разработка скоро станет привычным явлением для смартфонов, работающих под управлением самых разных систем.

Читайте также:

Александр Бондаренко, Discoperi — о системе «Eye», которая сделает дороги по-настоящему безопасными

Почему бизнес не понимает людей старшего возраста и как это исправить

Онлайн-безопасность: советы для родителей

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира