В Новой Зеландии запретили патентовать программное обеспечение

По мнению Министра торговли страны отмена патентования ПО приведёт к более активному развитию инноваций.
 

 

В течении целых пяти лет парламентарии Новой Зеландии обсуждали все аспекты принятия такого решения, и, наконец, законопроект приобрёл статус законодательного акта. Нормативный акт запрещает патентовать любое программное обеспечение в этой стране.

О новом законе чиновники Новой Зеландии отзываются позитивно. К примеру, Крейг Фосс (Craig Foss), Министр торговли, считает, что принятие этого закона приведёт к развитию инноваций в государстве:

Дав чёткое определение тому, что можно запатентовать, мы предоставляем предприятиям Новой Зеландии больше возможностей для адаптации и улучшения существующих изобретений, при этом, мы защищаем подлинные инновации.

Новая Зеландия стала первой страной, в которой на законодательном уровне запрещено патентовать ПО

Глава института IT-специалистов Новой Зеландии, Пол Мэтьюз (Paul Matthews), в свою очередь, горячо поблагодарил Министра и прочих законодателей за поддержку и принятие этого закона:

Патентная система не подходит для программного обеспечения, потому что это делает практически невозможным создание нового ПО оригинальными технологическими компаниями, не нарушая сотни тысяч патентов на уже существующие технологии.

Читайте также:

Цифровое внедрение: почему следует с этим считаться

Ринок SaaS в Україні: більше сотні гравців та $0,5 млрд інвестицій

Как изменить корпоративную культуру?

Патентування як ознака інноваційності країни — перше дослідження від Innolytics Group