PayPal выпустил ридер пластиковых карт для смартфонов

Впервые превратить смартфон в устройство для чтения пластиковых карт попытался один из создателей сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси. В конце 2009 года на парижском интернет-форуме LeWeb он представил на суд публики свое изобретение – кардридер Square. Это устройство предназначено для оплаты покупок кредитной картой с мобильного телефона и ориентировано на всех, кто до сих пор был вынужден принимать платежи наличными.


На днях Paypal объявил о выпуске собственного кард-ридера – Here, предназначенного для проведения безналичных расчетов через Интернет. В отличие от квадратного Square, разработка Paypal выглядит более изящно. И подобно Square, ридер Here также будет бесплатным, однако каждая транзакция обойдётся его владельцу в дополнительные 2,7% от общей суммы проплаты.

Сейчас готова версия для iOS 4.0 iPhone, а вскоре ожидается выход релиза и для Google Android. Новым сервисом уже могут пользоваться владельцы смартфонов в США, Канаде, Австралии и Гонг-Конге. В других регионах сервис будет доступен чуть позже.

(система Paypal поставляется в специально разработанном защитном корпусе)

Помимо аппаратного устройства в комплект кардридера входит специальное программное приложение для осуществления банковских транзакций. Когда пользователь проводит картой через считыватель, тот превращает информацию с магнитной полосы в аудиосигналы, передаваемые по кабелю в смартфон. Далее приложение Square шифрует информацию и отправляет для обработки на серверы Square посредством Wi-Fi или 3G-связи. Затем со счета карты списываются средства — точно так же, как это происходит, когда потребители расплачиваются пластиковой картой через кассовый терминал в обычном магазине.

Клиент подписывает одобренную транзакцию прямо на экране iPhone. При этом подтверждающая информация о платеже может быть выслана на электронный ящик или отправлена в виде SMS.

Кстати, подобного рода решение ещё с прошлого года было доступно и в Украине. Продвижением таких мобильных терминалов занимается Приватбанк. Вначале пользователю предлагается приобрести устройство, однако после первой принятой оплаты стоимость платежного терминала будет возвращена. Для приёма к оплате карт Visa и MasterCard необходимо установить приложение iPay. Уже сегодня есть его версии для Android, iPhone и ПК.

Правда, по отзывам украинских пользователей, работа отечественного аналога Here не отличается особой стабильностью и функциональностью. Что касается сервиса Paypal, то отзывы о его качестве пока недоступны.

#  #  #

Читайте также:

Від Facebook до Tesla — менш відомі співзасновники найбільших технологічних компаній у світі

Особливий, але не унікальний — секрет перехресного навчання Ілона Маска

Чому платіжні системи на базі блокчейн будуть витісняти традиційні банківські

Приставка Nintendo, смарт-замок SKUNKLOCK, iPhone-пародия на Samsung и другие интересные новости