Почтовый сервис mail.ua будет создан за $1,5 млн

В Украине появится альтернатива почтовому порталу mail.ru. Александр Ольшанский, президент компании “Интернет Консалтинг Групп”, сообщил корреспонденту HITech.Expert, что для создания сервиса mail.ua предусмотрено на протяжении 1 года вложить 1-1,5 млн. долларов.

В Украине появится альтернатива почтовому порталу mail.ru. Александр Ольшанский, президент компании “Интернет Консалтинг Групп”, сообщил корреспонденту HITech.Expert, что для создания сервиса mail.ua предусмотрено на протяжении 1 года вложить 1-1,5 млн. долларов.

“Мы планируем запуск общественного почтовогосервиса mail.ua. Бесплатная почта будет лицом проекта и будет удобной и легкой, превосходя на порядок существующие ныне аналоги, – заявил Ольшанский. – Мы рассчитываем на людей, у которых этот ящик будет не первый и не второй в жизни. Они знают, что хотят, и главное знают, чего не хотят”.

В то же время компания планирует создать целый ряд закрытых корпоративных платных сервисов, не только почтовых. “Это будет не портал, а почта, при чем предназначенная скорее для делового применения”, – говорит Ольшанский.

Большая часть инвестиций будет затрачена на мощное оборудование. В то же время компания приобретает и программное обеспечение западных разработчиков, а также задействуются украинские программисты.

Напомним, что компания “Интернет Консалтинг Групп” приобрела домен mail.ua у компании Global Ukraine. Подробности сделки не называются, Ольшанский лишь сообщил, что домен был переуступлен на взаимовыгодных условиях.

По оценкам HITech.Expert на сегодняшний день основным игроком на рынке сервиса бесплатной почтовой службы в Украине является компания Ukr.net, которая начала продвигать этот сервис с 1998 года. Сегодня почтой Ukr.net пользуется более миллиона человек.

HITech.Expert поинтересовался мнением крупнейшего портала в России Mail.ru, насколько интересным для крупнейшей бесплатной почтовой службы является украинский рынок и в частности проект mail.ua. По словам Федора Вирина, директора по исследованиям компании Mail.ru, на данный момент российская компания изучает возможность выхода на украинский рынок, но не через приобретение каких-либо проектов или порталов, а скорее рассматривает вариант покупки команды разработчиков, которая бы смогла продвигать проект mail.ru в Украине.

 HITech.Expert

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании