Эксперимент: киевские платёжные терминалы принимают фальшивые гривны

Платёжные терминалы принимают фальшивые купюры. Но в МВД говорят, что найти того, кто вбросил подделку, очень легко, и напоминают, что это статья.

 
 

В Киеве участились случаи, когда киевляне обнаруживают у себя фальшивые мелкие деньги. Их могу дать, например, вместе со сдачей в маршрутке.

Однако многие уже в курсе, что их принимают платёжные терминалы. И корреспонденты издания «Вести» проверили эту информацию.

Шаг первый.


На просвет обе купюры (фальшивая и настоящая) – одинаковы.

Шаг второй.

В детекторе чётко видно: фальшивка (слева) светится белым.

Шаг третий.

Фальшивую купюру отправляют в платёжный терминал.

Шаг четвёртый.

Терминал принял фальшивку и пополнил нам счёт.

В свою очеред владельцы автоматов говорят, что если будет массовый поток фальшивых денег, то они могут на время заблокировать приём отдельных купюр.

«Если мы обнаружим, что по Киеву начался вал по приёму терминалами, например, тех же поддельных пятёрок, то мы можем на какое-то время приостановить их приём. То есть не будем принимать к оплате никакие пятерки — ни подлинные, ни фальшивые», — рассказал представитель одной из крупнейших сетей терминалов.

А юристы предостерегают: если вычислят, что именно вы пополняли счёт фальшивой купюрой, то вас могут привлечь к ответственности.

«Для милиции не проблема найти того, кто расплатился поддельными деньгами в том же терминале», — подчеркивает замспикера МВД Иван Бабаев.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Денис Кириченко, PayCore — о платёжной платформе, которая даёт свободу выбора

«Работа с мобильным кошельком для фестиваля стоит дешевле, чем с POS-терминалом», — Дима Однокоз, Tachcard

Ручная работа: компания 32M внедрила оплату RFID-микрочипом в ладони сотрудника