6 советов для улучшения презентаций в PowerPoint 2016 на Mac

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать”]

Пора познакомиться с обновлениями программного обеспечения от Microsoft для улучшения презентаций. Так как все приложения поддерживают Retina Display, полноэкранный режим, мультитач и рациональный пользовательский интерфейс, мы выбрали 6 лучших новых функциональных возможностей, доступных на PowerPoint 2016 для пользователей Mac-систем.

Объединённая вкладка «Вставка»

Microsoft модернизировала ленту инструментов и ликвидировала во всех приложениях Office беспорядок, присутствовавший в нескольких предыдущих версиях. Причиной неудобств пользователей PowerPoint было отсутствие индивидуальных вкладок для Шаблонов, Таблиц, Диаграмм и SmartArt. Эта проблема решена путём объединения большинства этих инструментов в общую вкладку. Теперь это – универсальная вкладка для добавления в презентации любого типа контента, включая текстовые поля, диаграммы, фотографии или мультимедийные файлы.

208ceb79-9fbf-497e-a975-90be23d194b5

Улучшенный дизайн

После вставки в презентацию всех необходимых элементов нужно заглянуть во вкладку Дизайн. В PowerPoint 2016 с ней не произошло ничего значимого, но добавлены некоторые усовершенствования, которые легко не заметить. В первую очередь, к таким мини-модернизациям относится возможность выбрать шаблон и получить доступ к нескольким вариантам, каждый из которых имеет различные типы шрифтов и цветовых схем. Если этого недостаточно, вы сможете с лёгкостью переключаться между соотношением сторон слайдов 4:3 или 16:9, задать точное измерение для слайдов и изменять фон с помощью различных цветов и фото.

variants-100598208-large970.idge

Поддержка перехода

Если вы когда-либо пытались открыть презентацию в PowerPoint 2013 для Windows и обнаружили, что на Mac переходы попросту недоступны – можете вздохнуть спокойно. Microsoft наконец-то добавила кросс-платформенную совместимость. Это также распространяется на переходы и эффекты, которые ранее были доступны исключительно для Windows, но Microsoft не отличилась щедростью: по неизвестным причинам, опция для преобразования презентаций в видеофайлы полностью отсутствует в PowerPoint 2016 для Mac. Неоспоримым плюсом является то, что теперь старые форматы видеофайлов будут работать гораздо лучше.

Анимация

Помните эту заскорузлую плавающую панель инструментов для создания анимации в более ранних версиях PowerPoint? К счастью, она навсегда осталась в прошлом. Многие инструменты были заменены на Animation Pane, которая располагается в правой части экрана. Здесь вы найдёте список анимационных эффектов, уже добавленных к текущему слайду. Есть возможность предварительно просматривать каждый слайд, изменять порядок, в котором они расположены, настраивать скорость, продолжительность и другие параметры показа. PowerPoint 2016 для Mac представляет Animation Painter, новый инструмент настройки пользовательской анимации для одного элемента, который легко копирует её для повторной вставки.

panes-100598209-large970.idge

Тайна пропавшей кнопки «Воспроизвести»

Вы только что создали замечательную презентацию, используя PowerPoint 2016 для Mac. Пришло время её воспроизвести, но в отличие от предыдущих версий на домашней закладке отсутствует кнопка «Воспроизвести». Не стоит паниковать: выберите во вкладке Показ слайдов, а затем выберите «Воспроизвести с начала» (Play from Start) или «Воспроизвести с текущего слайда» (Play from Current Slide). В качестве альтернативного варианта можно использовать сочетания клавиш Ctrl+Shift+Enter и Ctrl+Enter, соответственно.

Улучшенная презентация для докладчиков

Можно не согласиться с тем, что PowerPoint направлена исключительно на создание блестящей презентации для вашей потенциальной аудитории, но это не означает, что она не может облегчить жизнь спикера. Обновлённый Режим докладчика в PowerPoint 2016 для Mac даёт возможность увидеть как следующий, так и текущий слайд, предварительно просматривать всю презентацию и перемещаться по ней, куда душе угодно. Теперь докладчики не будут нервничать и краснеть, если кто-либо из аудитории попросит вернуться к предыдущему слайду.

Совет дня: Здесь нет австосохранения OS X

Этот пункт не является новой функцией, но мы решили предупредить пользователей Mac, привыкших полагаться на встроенную в OS X функцию автосохранения – в PowerPoint 2016 отсутствует подобная возможность. Тот факт, что инженеры Microsoft создали отличный продукт для OS X, но обошли функцию автосохранения стороной удивляет и сбивает с толку. Придётся по-старинке полагаться на Ctrl + S чтобы случайно не потерять ценные слайды. Можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны: пользователи могут продолжать использовать старую добрую команду «Сохранить как» (Save As).

Источник: Techradar.com | Фото: Macworld

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем