Мобильная связь помогла обнаружить причину дорожных пробок

На примере  Бостона выяснилось, что в пробках виноваты лишь несколько процентов водителей, которые используют плохие дороги.

 
 
 

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Калифорнийского университета Беркли (UC Berkeley), основываясь на анонимно собранных данных о маршруте 680 тыс. водителей, вернее при помощи их мобильных телефонов, смогли выяснить, как возникают пробки. Как выяснилось, в скоплении автомобилей на городских улицах виноваты лишь несколько процентов водителей, которые используют плохие дороги.

Информацию о передвижении машин от начальной до конечной точки, а также о проведенном в пути времени исследователи получали от операторов мобильной связи. Выяснилось, что пропускная способность практически всех  дорог Бостона в часы пик достаточно высока. Но если всего на 2% возникнет затор, то пробки «автоматически» начнут появляться и на менее переполненных трассах.

Карта пробок Бостона

Как пишет Boston Globe, в пробках виноваты плохие дороги всего в 15 районах (из 750 в Большом Бостоне). По мнению исследователей, проблему можно решить, если водители из этих пригородов пересядут на общественный транспорт, начнут совместно использовать автомобиль или перейдут на работу из дома. Если так поступит всего 1%, то время в пути для водителей из других районов сократится на 18%.

Читайте также:

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи

5G на старті: оператори прискорюють впровадження нової технології

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Мнение эксперта: насколько реалистичен бесплатный роуминг для украинцев в ЕС