Создан процессор, работающий по принципу человеческого мозга

В создании процессора Qualcomm Zeroth инженеры руководствовались теми же принципами, по которым работает разум человека.
 

 

Исследователи компании Qualcomm создали процессор Zeroth, в основу работы которого легли все знания человечества о работе мозга. Инженеры убеждены, что таким образом чип станет эффективнее и быстрее современных аналогов.

Структура процессора Zeroth навеяна инженерам возможностями биологического мозга человека, и полностью моделирует работу нейронов в нём.

Кроме того, процессор способен “учиться и адаптироваться” посредством взаимодействия с окружающим миром, во многом таким же образом, как это делает мозг человека или животного.

В основу Zeroth легли принципы работы человеческого мозга

В ходе работ над Zeroth исследователи делали ставку на искусственные нейронные сети, которые считаются логичным развитием современных интеллектуальных систем.

Предполагается, что способность процессора к обучению в ближайшем будущем исправит недостатки мобильных устройств и позволит им “учиться” на словах у обычных пользователей, для которых программирование недоступно.

По словам представителей компании, Zeroth достаточно развит и может стать основой для современных компьютеров. Создатели “чипа-мозга” заявляют, что они готовы сотрудничать с разработчиками.

Читайте также:

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Ігри з пам’яттю за методом стародавніх греків

Перенос сознания: фатальная услуга от стартапа из Y Combinator

Між двох вогнів: чи доведеться дієтологам обирати між серцем і мозком?