Путин поможет сквоттерам

Президент России Путин внес в Думу четвертую часть Гражданского кодекса РФ, которая заменит все законы об интеллектуальной собственности.

По словам главы комитета по законодательству Павла Крашенинникова, в течение осенней сессии парламент рассмотрит законопроект во всех трех чтениях. У правообладателей четвертая часть ГК вызвала крайне негативную реакцию. Отраслевые ассоциации буквально завалили разработчиков письмами с просьбой не вносить ее в Думу, сообщает INFO•NIC.

В новом законопроекте доменным именам посвящены десять статей 76 главы Гражданского кодекса, существенно меняющие правила регистрации и использования доменных имен. По мнению юристов, профессионально занимающихся вопросами регистрации и использования доменов, принятие законопроекта в нынешнем виде исключит домен RU из международного права, сделает более дорогим и более длительным процесс регистрации доменных имен, вызовет отток регистрации доменных имен в другие доменные зоны и создаст дополнительные трудности при вступлении России в ВТО.

Рабочая группа юристов Координационного центра национального домена сети Интернет, Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) и RU-CENTER направила авторам законопроекта Заключение по главе 76. В заключении юристов, отправленном авторам законопроекта, критике подвергаются два момента: включение законодательных норм, регулирующих порядок регистрации доменных имен, в Гражданский кодекс и содержание текста самого законопроекта.

Объединение законов об интеллектуальной собственности в рамках Гражданского кодекса крайне редко встречается в национальных законодательствах ведущих стран мира, для которых характерно наличие специальных законов, регулирующих каждую сферу отдельно. Юристы настоятельно рекомендуют исключить весь пятый параграф 76 главы, регулирующий правила выделения доменных имен, и заменить его общими положениями, как это сделано в большинстве законодательных баз всего мира.

По мнению директора RU-CENTER, Алексея Лесникова, законодательное регулирование регистрации и использования доменного имени приведет к тому, что система регистрации в домене RU не сможет оперативно реагировать на внешние изменения в системе регистрации, так как будет требовать их законодательного закрепления.

По новому варианту ГК домен становится полноценным объектом интеллектуальной собственности, объясняет в интервью газете “Ведомости” Денис Хабаров из Baker & McKenzie, и киберсквоттер, зарегистрировавший на себя домен зарубежной компании, может помешать ей выйти на российский рынок – она не сможет зарегистрировать на себя товарный знак. Россия в случае принятия 4 части ГК станет единственной страной в мире, где регистрация и охрана доменов будет регулироваться государственным законодательством, а не частно-правовыми отношениями.

Новые возможности открываются и для паразитирования на доменных именах, говорит Виктор Наумов из юркомпании Вeiten Burkhardt. “Суды долго боролись со сквоттерством, теперь это предлагается легализовать”, – говорит руководитель Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин. Зарегистрировать доменное имя несравнимо легче, чем товарный знак, считает Наумов: “Человек может зарегистрировать тысячи доменов в разных географических зонах, вывесить на сайтах по картинке, чтобы создать видимость их использования, и судиться с теми, кто попытается впоследствии зарегистрировать аналогичные товарные знаки”.

“В домене RU будут действовать законы, отличные от тех, которые действуют в остальных национальных доменных зонах. Законопроект ограничивает возможности использования доменов, запрещая использование иных объектов исключительных прав (товарного знака, фирменного наименования, известного в Российской Федерации коммерческого обозначения, а также обозначения, сходного с ними до степени смешения) в составе доменного имени. Введение ограничений приведет к уходу пользователей из домена RU в домены, в которых такие ограничения не налагаются”, – говорит Андрей Воробьев, руководитель отдела по связям с общественностью RU-CENTER.

Кроме того, проведение проверки организацией-регистратором или потенциальным владельцем доменного имени на наличие идентичных перечисленным в главе 76 объектов интеллектуальной собственности в настоящее время затруднительно. Законопроект также предусматривает ответственность регистратора за нарушение норм закона. Введение таких мер приведет к огромным материальным затратам со стороны всех участников системы регистрации и увеличению сроков регистрации доменных имен.

По мнению многих правообладателей, ГК идет вразрез с мировым правом. Например, по Стокгольмской конвенции к интеллектуальной собственности относятся права на произведения, товарные знаки, а по российскому законопроекту – сами эти объекты, объяснил газете “Ведомости” Михаил Федотов, бывший министр печати и информации.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании