Mercedes-Benz изобрели спасательный QR-код для автомобилей

Mercedes-Benz готовится размещать на своих автомобилях особый QR-код для спасательных служб.

 
 

 

Разработка призвана облегчить работу служб спасения по извлечению пострадавших из автомобилей, которые были серьёзно повреждены в аварии. Сфотографировав код камерой смартфона, планшета или ноутбука, медики, пожарные или сотрудники службы спасения смогут быстро попасть на специальную web-страницу, на которой будет размещаться техническая схема спасения из конкретной модели автомобиля.

Уточним, что данные схемы разрабатываются Всеобщим немецким автомобильным клубом индивидуально для каждого транспортного средства. В чертежах указано расположение подушек безопасности, аккумуляторов, топливных баков, электрических кабелей, цилиндров высокого давления и других компонентов.

QR-коды от Mercedes спасут немало жизней

Присутствие на кузове QR-кодов, ведущих на сайты с технической документацией позволит спасателям быстро получить необходимые данные об устройстве автомобиля. Коды предполагается размещать на внутренней стороне крышки бензобака и на центральной стойке на противоположной стороне транспортного средства – выбор этих мест обусловлен тем, что к ним можно легко получить доступ снаружи. Кроме того, вероятность одновременного повреждения этих участков кузова довольно низка.

Mercedes-Benz не будет закреплять за собой эксклюзивные права на предложенную систему использования QR-кодов.

Подобные схемы позволят сохранить человеческие жизни, указывая на самый эффективный путь извлечения пострадавших из покорёженных машин. В крупных авариях, когда каждая секунда на счету, данная информация окажется весьма полезной.

Читайте также:

Як QR-код може допомогти офлайн-просуванню у 2019 році

Чи потрібний Києву єдиний електронний квиток?

Олександр Швець, tachcard: «Час переходити на розрахунки зі смартфону»

Що потрібно знати про український проект «Електронний підручник»