Квантовые данные смогли сохранить в течение рекордных шести часов

Исследователи Австралийского национального университета и Университета Отаго в Новой Зеландии создали прототип накопителя, который может хранить квантовые данные в течение рекордно длительного времени – 6 часов.

В основе накопителя лежит силикат иттрия, легированный изотопом редкого химического элемента европия. Данные записываются в результате воздействия лазера на спины ядер европия.

Исследователи отмечают, что квантовое состояние крайне нестабильно и меняется уже спустя несколько миллисекунд. То, что учёные увеличили время его сохранения, заставляет изменить отношение к передаче квантовой информации.

Для фиксации данных исследователи подвергают кристалл воздействию мощных постоянного и переменного магнитных полей. Эта процедура позволяет «заморозить ядра», чтобы их спины сохраняли заданное состояние под воздействием внешних факторов и не менялись в течение длительного времени.

Полученный результат пока что неприменим в повседневной среде и требует дальнейших лабораторных исследований. Учёные обещают ещё больше увеличить время сохранения квантового состояния частиц.

Ранее исследовательская команда Университета Женевы, Швейцария, осуществила передачу квантовой информации на 25 километров через оптоволоконный кабель.

Читайте также:

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

Google окреслила шлях до квантового панування

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Google вместо Uber, «секондхенд» SpaceX и маленький гений 3D-печати — утренние новости