Какие программисты самые востребованные в Украине – статистика от Rabota.ua

Украинский портал трудоустройства Rabota.ua опубликовал статистику о положении дел на рынке труда для программистов.

Больше всех вакансий в этом году открывается для веб-разработчиков – их более половины от общего количества предолжений по работе в IT. С большим отрывом далее идут программисты . NET и JAVA, а в пятёрке лидеров – Mobile Development и C++.

Структура вакансий для программистов на портале rabota.ua в 2015 году

Структура вакансий для программистов в 2015 году

Динамика количества вакансий для программистов (веб, Java, .Net, C/C++) на Rabota.ua в 2014-2015 гг. выглядит так:

Данные за 1 квартал 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Данные за 1 квартал 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Веб-разработка постоянно лидирует, а программирование С/С++ за последние пару кварталов утратило позиции и пропустило вперёд стремительно набирающее популярность .NET программирование.

Если говорить о динамике вакансий Flash, Game, Mobile можно выделить две противоположные тенденции: спад спроса на Flash-программистов и рост Mobile-программистов, впрочем, с переменным успехом. И только Game чувствует себя стабильно в районе 90%.

Динамика количества вакансий для программистов (Flash, Game, Mobile) на rabota.ua в 2014-2015 гг. Данные за 1 квартал 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Динамика количества вакансий для программистов (Flash, Game, Mobile) на rabota.ua в 2014-2015 гг.
Данные за 1 квартал 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Что касается регионального распределения вакансий программистов, несомненным лидером по всем сегментам является Киевская область. Особенно в сфере Game – 59%. На втором месте по тройке лидеров – Харьковская область, а далее с ней соперничают львовские работодатели.

По вакансиям С/С++ Львов даже обошёл Харьков. Не менее острая конкуренция за четвертое-пятое места между Днепропетровском и Одессой. За границей больше всего вакансий для JAVA-программистов.

Структура вакансий для программистов на портале rabota.ua в 2015 году по регионам

Структура вакансий для программистов в 2015 году по регионам

Заработные платы программистов тоже сильно разнятся в зависимости от специализации и уровня. Судя по средним значениям заработных плат по вакансиям, размещённым на Rabota.ua, самыми «богатыми» являются Flash-программисты, впрочем, и соискатели в этом сегменте тоже самые требовательные.

Средние зарплаты программистов по вакансиям и резюме в 2015 году

Средние зарплаты программистов по вакансиям и резюме в 2015 году

Следует понимать, что кроме заработной платы, программистам обычно предлагается большой объём «плюшек и печенек», которые могут составлять некоторую часть вознаграждения.

И количество вакансий для программистов, и предлагаемая им средняя заработная плата продолжают расти. К слову, команда ресурса DOU.ua проанализировала 3 535 анкет украинских IT-специалистов и представила результаты в виде занимательной инфографики.

Источник: Rabota.ua

Читайте также:

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем

Google I/O 2022: цікава статистика

Тенденції літнього відпочинку серед українців за запитами Google

Политическое расфрендживание