Депутаты предлагают повысить сбор за использование РЧР в пять раз

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предлагает установить новые суммы сборов за использование радиочастотных ресурсов уже с 1 января 2014 года.

Отметим, что если законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно ставок отдельных налогов и налоговых льгот)» будет принят, месячный сбор за 1 МГц в диапазоне 300-2200 МГц предлагается установить на уровне 50915,85 грн. Уточним, что на сегодняшний день он составляет 10183,17 грн.

Кроме того, если данный законопроект будет принят, существует вероятность подорожания услуги и мобильного Интернета. В случае пересмотра сборов с учётом замечаний законопроекта, цены для пользователей могут существенно возрасти.

Игроки украинского телекоммуникационного рынка уже высказали обеспокоенность по поводу инициативы по увеличению сбора за использование радиочастотных ресурсов. По мнению специалистов, принятие закона чревато уменьшением доходов операторов, сокращением налоговых поступлений в бюджет, а также снижением инвестиционной привлекательности.

Для чего именно понадобилось 5-кратное увеличение сбора за пользование РЧР автор законопроекта не объясняет.

На данный момент законопроект зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Он был направлен на рассмотрение Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

Читайте также:

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи

5G на старті: оператори прискорюють впровадження нової технології

Чому в Україні не відбулася 3G-революція

Кто выживет в новостном Апокалипсисе